Донбасс
Донбасс

Закон об особом порядке самоуправления в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей" скорее всего будет продлен еще на один год. Об этом заявил в пятницу спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала "Наш".

"Я думаю, что пролонгация возможна, но пока что таких инициатив нет", - сказал Разумков.

Такие инициативы, скорее всего, будут, и они будут касаться продления действия указанного закона на 2021 год.

"Это можно будет сделать на следующей пленарной неделе", - сказал он.

Разумков уточнил, что любые другие изменения в законодательство страны в части статуса Донбасса невозможны до конца текущего года, поскольку для этого осталось мало времени. Следующая пленарная неделя в парламенте Украины пройдет в период с 15 по 18 декабря.

Отметим, закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" существует с 18 октября 2014 года, ранее он уже неоднократно продлевался, и, согласно текущей редакции, его действие должно закончиться 31 декабря 2020 года. Документ предусматривает, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения на территории ДНР демократических выборов. Согласно минским соглашениям, на Украине должна пройти конституционная реформа с закреплением в основном законе на постоянной основе особого статуса самоуправления Донбасса. Однако этого до сих пор не произошло.

Принятый Верховной радой закон об особом статусе, по сути, оказался заморожен, поскольку в него были внесены поправки, противоречащие минским соглашениям.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео