Пенсия
Пенсия

Как стало известно, Кабинет министров обратился к Верховной Раде с предложением, ввести накопительную профессиональную пенсию для граждан от 35 лет.

Стартует система уже с 2021 года.

Проектом акта предусматривается введение накопительной профессиональной пенсионной системы для отдельных категорий лиц в возрасте до 35 лет из числа занятых на вредных работах и некоторых других категорий лиц, которые имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Приблизительный объем средств для такой накопительной системы составит 2-3 млрд грн в год.

"Введение накопительной профессиональной пенсионной системы позволит формировать сбережения (пенсионные активы), которыми человек сможет воспользоваться при выходе на пенсию (получения периодической пенсионной выплаты) до достижения общего пенсионного возраста, за соблюдением условия относительно требуемой продолжительности занятости на определенных работах и общего страхового стажа", - говорится в документе.

Вместе с тем Кабмин предлагает поднять размер единого социального взноса на 7% для работников с тяжелой профессией №2 и на 15% для особо тяжелый условий работы.

Отмечается, что источником финансирования пенсий из солидарной системы и создание пенсионных активов в данном виде накопительной системы, являются страховые взносы. Их буду уплачивать работодатели, во время повышения ставки единого взноса на социальное страхование на замену механизма возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсионных выплат.

Страховые взносы во время накопительной системы будут направлены в негосударственные пенсионные фонды. Сами же участники смогут самостоятельно определится с негосударственными пенсионными фондами, в которые и будут направлены данные взносы.

В документе Кабмин предложил ввести три пенсионные программы. Первая разрешает получать пенсионные выплаты в возрасте 50 лет, вторая программа разрешает выйти на заслуженный отдых с получением пенсий в возрасте 55 лет, а благодаря третьей граждане смогут добровольно стать участников накопительной системы на условиях договора и получать пенсии после 55 лет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео