Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук дал обширное интервью о судьбе Минских соглашений, которые он назвал "политической удавкой на шее Украины".

С представителями ДНР и ЛНР Киев наотрез отказывается контактировать. Кравчук считает поведение нецивилизованным.

"Как человеку, который уже давно у власти и видел все, я не хочу даже обращать внимания на боевиков. Для меня их нет. Они не являются субъектом. Мы готовим наш план в соответствии с цивилизованным видением мира. И этот план, который мы подготовили, поддерживается и европейскими партнерами, и США. Поэтому это главное. А что там боевики думают, ну, пусть себе думают. Они для того там и существуют, чтобы пакостить, они живут за счет этого, для них это заработок, норма жизни. А мы такого не воспринимаем и хотим видеть Украину цивилизованной", - заявил Кравчук.

Выборы, по мнению Главы украинской делегации не являются принципиальным моментом и к дате он не привязывается.

"По выборам. Главное здесь даже не конкретная дата. Время можно перенести. Это не является принципиальным вопросом. Принципиальным вопросом является контроль Украины над границей, соответствующие действия украинской власти на подконтрольных территориях, установление украинских институтов власти, которые и могут обеспечить проведение выборов по украинским законам. Если, скажем, в январе, допустим, ВР принимает закон об особенностях этих выборов. Я, например, считаю, что там могут быть только мажоритарные выборы, потому что там нет украинских партий, там ничего нет. Пропорциональные выборы могут быть? Не могут. Это я так думаю и не говорю, что мое мнение является истиной в последней инстанции. ВР принимает закон. Как только приняли закон, уже можно готовиться к выборам — февраль, март и часть января. Времени хватает. И это не сегодня готовится. Мы это делаем не с чистого листа. Уже есть наработки, принимается закон, готовятся выборы. А какие законы надо принять до этого? О демилитаризации, недопущении преследования невиновных лиц (об амнистии - прим.). Нельзя думать, что кто-то покажет пальцем и кого-то будут судить. Это просто неприемлемая философия. Только по украинскому закону", - сказал украинский переговорщик.

Кравчук уверен, что после победы Байдена Россия окажется "не в той ситуации", чтобы возражать против украинского плана по возвращению Донбасса в состав Украины.

"План совместных шагов" является предпосылкой. А сам план имеет более широкую задачу — обеспечение достижения мира на Донбассе. Это глобальная задача для нас. Но в этом перечне заданий, которые будут решаться по дороге к этой великой цели, конечно есть задача провести встречу в Берлине на самом высоком уровне. На днях должна состояться по видеоконференции встреча политических советников. На этой встрече, думаю, уже окончательно будет решено, будет ли встреча на высшем уровне в этом году, или нет. Украина, предложив такой план, открывает дорогу к тому, чтобы такая встреча состоялась. Но захотят ли наши оппоненты… Я их так мягко называю, а на самом деле оппонент у нас один, один агрессор — Россия. Захочет ли она в данном случае поддержать эту идеологию? Я думаю, что время пришло захотеть. Потому что, будем говорить откровенно, не такое уж блестящее положение у России сегодня, чтобы диктовать многим, в том числе и Украине, какие-либо условия и не идти на любые уступки. Смотрите, новоизбранный президент США Джо Байден в разговоре с европейскими лидерами, а я такого не помню за время, по крайней мере, своего пребывания у власти, среди горячих точек дважды назвал Украину. Думаю, это хороший знак. Европа, США и весь цивилизованный мир видят, что в данном случае это не просто маленькая точка на карте. Это пламя в центре Европы, которое в любой момент может стать катастрофой. Этого нельзя допустить", - отметил он.

Также, Кравчук недоволен содержанием Минских соглашений, которые считает ошибочными.

"Комплекс мероприятий, который подписали в 2015 году во времена Петра Порошенко, является огромной ошибкой. Это политическая петля на шее Украины и один из тормозов, который везде и во всем мешает нам принимать решения. Вчера мы заседали в ТКГ. Они повторяли одно и то же, что, мол, Украина меняет философию и порядок Минских договоренностей. Что там записаны сначала выборы, а потом граница, а Украина хочет наоборот. А дальше они не хотят слушать меня о том, что этот Коплекс мер был подписан в очень сложных условиях, шли военные действия. Но факт остается фактом. Как избавиться от этого главного пункта? Сейчас они нам тычут в глаза этот документ. Но я им говорю, что это не единственный документ, который был принят в Минском процессе, Нормандском формате. Принято много документов и надо брать весь комплекс решений, а не акцентировать на одном пункте о выборах и границе. Мы стараемся убедить, аргументируем, говорим о возможных компромиссах. Есть, например, идея, что, возможно, не всю границу сначала передавать под контроль Украины, возможно, вместе с силами ОБСЕ. Есть много вариантов, но главный принцип — нельзя провести выборы по украинским законам на территории, где нет ни грамма украинского",- рассказал руководитель украинской делегации в ТКГ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +5 # Дембель 13.11.2020 14:33
Старый маразматик! Ложись на диван, смотри телевизор и плюй в потолок. С[цензура] ты уже отплясал в 90х.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # бывапый 13.11.2020 14:56
Любимая игра бандерлогов-черное назвать белым.а белое черным.
А вот )(ер вам! Минские соглашения это закон,который утвердил совбе6з ООН.
Так что выполнять придется!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # ксюша 13.11.2020 15:39
хй вам, а не ДОНБАСС
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # пенсионер 13.11.2020 18:34
а почему Кравчук не рассказал как на переговорах с представителями ЛНР и ДНР, именно ЛНР и ДНР, а не с РФ и не с ОРДЛО, ему просто вернули его писульку под громким названием план со словами, что любая бумажка, не соответствующая минским соглашениям к рассмотрению даже не принимается и тем более не обсуждается...украинские законы даже украинской конституции не соответствуют, потому их сначала надо изменить, а потом уж о них говорить ... и говорить с ЛНР и ДНР, а не с самим собою... позорники, потерпевшие сокрушительное поражение, пытаются выразить презрение и пренебрежение победителям...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # тимофей 13.11.2020 18:46
зачем нам мнение какойто украинской [цензура]и!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Алекс 14.11.2020 15:08
Безумство украинской "элиты".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # сандро 14.11.2020 17:00
этот недобитый трухлявый бандерлог изображает гос.деятеля.уже давно списанный посыпанный нафталином сморчок .ты никто и зовут тебя никак. Донбасс есть и будет независимым от усраины. Слава защитникам нашей святой Земли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео