Решения властей Республики о запрете на поставки угля Украине будут зависеть от готовности Киева учитывать интересы ДНР. Об этом сегодня, 27 ноября, заявил исполняющий обязанности начальника управления стратегией развития промышленности администрации Главы ДНР Эдуард Поляков.

«Эмбарго на поставки угля Украине будет зависеть от действий Киева в отношении угольных предприятий ДНР. При поставке угля должны учитываться наши интересы. До тех пор, пока Киев их не примет во внимание, возможно, будет продолжаться введение эмбарго на поставки твердого топлива», — сказал Эдуард Поляков.

Руководитель управления добавил, что пока киевские власти не только не демонстрирует стремление к диалогу, но и преследует предпринимателей, налаживающих торговые связи с угольной отраслью Донецкой Народной Республики.

«В части приостановки отгрузки угля на Украину они уже происходили неоднократно: за последнее время — с августа по ноябрь — минимум 5 раз. С чем это связано? Несвоевременность взаиморасчетов, отсутствие безопасности в части работы угольных предприятий Украины, покупающих уголь на территории ДНР. Нашим руководителям на этой территории боятся нечего, они работают согласно условиям заключенных контрактов. А вот с той стороны клановые группы постоянно вмешиваются в работу, производят какие-то действия, которые приводят к парализации поставок грузов по железной дороге», — подчеркнул Эдуард Поляков.

Напомним, ранее, 26 ноября, представитель администрации Главы ДНР заявлял, что введенное на этой неделе эмбарго на поставки угля из Республики украинской стороне может остаться в силе, как минимум на 2 недели. Поляков пояснил, что причиной этого стали нарушения сроков оплаты предыдущих поставок. Сумма задолженности со стороны Украины составила уже несколько миллионов гривен.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео