Донбасс
Донбасс

Последнее время часто любят проводить параллели между Донбассом и Карабахом. Также звучали призывы к взятию штурмом Горловки, опираясь на пример Шуши. Главред «Страны» Игорь Гужва рассказал, какие могут быть последствия для Киева.

«Интересно наблюдать как за одну ночь исчезли все эксперты-бонапарты, которые призывали Украину повторить опыт Азербайджана и вернуть Донбасс военным путём. Заключенное соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном при участии России менее всего напоминает то, чего хотелось бы получить «партии войны» от наступления на востоке. По договорённостям стороны останавливаются на уже занятых позициях, а на линию соприкосновения в Карабахе (то есть на международно признанную территорию Азербайджана) официально вводятся российские миротворцы. Также Армения передает Азербайджану все занятые в 1994 году районы вокруг Карабаха. Параллельно развиваются события в Ереване. Пришедшего к власти на волне Майдана и пользовавшегося поддержкой Запада премьера Пашиняна люди обвиняют в предательстве и капитуляции, громят здание правительства. Требуют от парламента отменить заключенные соглашения. И большой вопрос с какой страной в данной ситуации стоит отождествлять Украину – с Азербайджаном или с Арменией", -пишет Игорь Гужва.

Очевидно, что ситуация на Донбассе не просто иная, а прямо противоположна той, что была в Карабахе накануне начала войны.

  • Во-первых, для России война в Карабахе была изначально чужая. Армяне сами отвоевали территории у Азербайджана в 1994 году и Москва тогда лишь выступила посредником для заключения перемирия между двумя странами.
  • Во-вторых, Азербайджан – это не враждебная России страна. Да и с Турцией при всех нюансах, отношения у Москвы, мягко говоря, не предвоенные.
  • В-третьих, Москва сама убеждала Армению поступиться районами вокруг Карабаха. Но Ереван не согласился.
  • В-четвертых, лично премьер Пашинян не является другом и союзником Москвы и ориентируется на страны Запада.
  • В-пятых, военно-техническое превосходство азербайджано-турецкого альянса над Арменией было подавляющим. При этом у России было объективно мало возможностей это превосходство нивелировать (даже если б она этого захотела) в виду отсутствия общей границы с Арменией и Карабахом. Но, тем не менее, Москва, пусть и дипломатическим путем, но добилась остановки наступления азербайджанских войск и не допустила полного разгрома Карабаха, хоть после падения Шуши это и было делом времени.

О том, что далеко не всем и с азербайджано-турецкой стороны нравятся условия перемирия говорит и загадочный инцидент со сбитым азербайджанцами российским вертолетом, который можно трактовать как желание сорвать в последний момент уже подготовленные договоренности.

"Но это отельная тема. Если бы Украина начала бы наступление на Донбассе, то это привело бы к результату, который сейчас имеет Армения – потеря новых территорий за счет превосходящей военной силы противника, принуждение к заключению нового перемирия (условных новых Минских соглашений) на куда худших условиях (вплоть до согласия на введение российских миротворцев, а может и еще больших уступок), что, вероятно, имело бы фатальные последствия для действующей украинской власти да и для страны в целом. И об этом стоит задуматься тем, кто в последние дни любил сравнивать Шушу с Горловкой", - резюмировал Гужва.

Комментарии  
Испанец-это тонкая логика,ясный ум,знания вражеской психологии,патриот -долго прибывал среди гопников.За Украину весь мир и даже вселенная и Луна.С его боевым опытом он должен начать наступление-в первых рядах и немедленно..,тем более вражеских бойцов уже нет.Они- превратились среди лугов в 100.000 трупов и один герой! Не забудем его на Украине!
Сейчас уже будет все по другому. Во первых Украинская армия сейчас это уже реальная [censored]. Во вторых западные страны столько оружия нагнали в Украину, что будут русские сопли кровавые наматывать в той же Казани от Украинских ракет. В третьих не такая уж и сильная армия в рой же россии Сирия это уже показала - когда три беспилотника США за 3 минуты сделали 300 жмуров из наёмников венгерцы или как там их. И самое главное - за Украину весь мир, и с радостью будут рвать россию все и враги так называемые "друзья".
И на последок россия сегодня это стадо гопников с [censored]нной техникой которая не заводится и через раз стреляет. Всё, что есть россия это беспонтовые понты во главе с карликом в кремле. По факту этой страны как страны уже и нет. Леса, луга и 100.000 будущих трупов.
-1
[censored],только армией раски федераски может не быть,и тогда соснете от джавелинов по танкам)))
-1
вот что делает легализация мари[censored]ы.
-2
Я за Толю , он в некотором моменте прав , на то время у нас не было ни армии ни вооружения , всё янык успел разрушить , и сократить конечно с такими можно [censored]вать , та даже и личный состав офицерья большая половина была продажной ? А с Иловайском можно было по ШАМАНИТЬ , даже хоть и было соотношение 15 к 1 му !!
+4
Толик, молниеносная атака ВСУ(вооруженного сброда Украины) может закончится героическим отступлением на заранее подготовленные позиции под Лембергом и Лембергским котлом полным обдрыстинга свидомитов
Цитирую Толик:
Я за [цензура]нное освобождение Донбасса. ни какие минские договоренности не помогут украинской армии. только молниеносная атака с трех сторон в сторону восточной границы. что бы Россия не успела опомниться и тогда есть хоть какой-то шанс нам освободить свой донбасс. Иначе все опять затянется . а время играет не в нашу пользу.

Как бы ты не обделался при освобождении
Донбасса.
+3
Вперёд [censored]ой к новым котлам
+1
Молнееносно?Это как?Ты представляешь системы минных полей несколько тысяч гетаров?Кто по ним побежит или поедет?Противотанковые мины еще никто не отменял.
Ну ты Толя и [censored]!!!
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.