Вакцинация
Вакцинация

29 октября в ДНР поступит 130 тыс. доз вакцины от гриппа по линии гуманитарной помощи. Прививочная компания начнется с 1 ноября.

Об этом сообщает ведущий специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний республиканского центра санэпиднадзора Татьяна Филиппова.

Она ответила на вопрос, как проходит прививочная компания в ДНР и какие вакцины для этого используются.

"Только российского производства. Уже пятый год подряд мы получаем их по линии гуманитарной помощи. У нас никогда не было собственных производителей вакцин, даже в мирное время фармацевтические компании поставляли на рынок импортные аналоги.

Сейчас одной из самых распространенных прививок от гриппа можно назвать российскую вакцину нерасщепленного типа «Ультрикс». Она формирует наилучший иммунитет ко всем составляющим вируса. Однако чаще других может вызывать покраснение в месте укола или приводить к повышению температуры.

Еще есть расщепленные виды вакцины, которые содержат в себе меньше микробных веществ - антигенов. Их получают в процессе расщепления вируса при изготовлении препарата, и именно эти вещества впоследствии запускают выработку в организме спасительных для него антител.

Если «Ультрикс», к примеру, содержит по 15 мкг антигенов гриппа разного штамма, то в вакцинах «Совигрипп» и «Гриппол плюс» их количество - 5 международных единиц.

Понятно, что иммунитет на подобные вакцины вырабатывается слабее, он устойчив не ко всем патогенам вируса. Зато и реакций на такую прививку значительно меньше: практически не встречаются случаи высокой температуры, болезненности в месте укола или головных болей", - рассказала Татьяна Филиппова.

Также Филиппова отметила, что эти вакцины отлично подойдут детям, пожилым людям и больным с хроническими заболеваниями.

Она подчеркнула, что вакцина от гриппа формирует иммунитет у 75-95% процентов граждан, прошедших вакцинацию.

"Если в 2014 и 2015 годах, когда у нас не было на руках никакой вакцины, жители ДНР умирали от гриппозных пневмоний сотнями, то сегодня летальных случаев - единицы.

Иммунитет формируется у 75-95% тех, кому была сделана прививка. Если в коллективе привить хотя бы 60-70 процентов сотрудников, то благодаря этой «прослойке» работников эпидемия гриппа для предприятия будет не страшна.

Если же грипповать начинает привитый человек, то заболевание он переносит легче, быстрее и практически без осложнений. То есть, без тяжелых форм пневмонии, заболеваний бронхов и легких, почек, печени или сердца.

В этом сезоне прививаться необходимо еще и для того, чтобы не допустить формирования смешанных инфекций. Впервые грипп будет циркулировать одновременно с коронавирусом. И если они выступят единым фронтом, то шансов выжить у заразившегося будет не так уж много.

Люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, можно сказать, окажутся обречены", - подытожила Филиппова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.