Коронавирус
Коронавирус

Только к следующему лету сможет стабилизироваться эпидемиологическая ситуация. В этом уверен вирусолог, бывший глава отдела микробиологии Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев.

Эксперт считает, что новой волне коронавируса поспособствовали туристы и школьники.

"Ухудшения следовало ожидать, и я говорил об этом откровенно. Во-первых, закончились все виды отпусков. Любители бархатных сезонов вернулись домой с сочинских и турецких пляжей. Во-вторых, с 1 сентября в школу пошёл почти миллион первоклассников. Это значит, что около двух миллионов мам, пап, бабушек, дедушек, соседей, друзей контактировали друг с другом. Вспомните, как нас отправляли в первый класс — это массовое скопление людей. Но учиться пошли не только первоклассники: старшие школьники, студенты вузов, колледжей. Это еще одна массовость. Третье. Чтобы как-то поддержать нашу экономику, нам сказали понемножку выходить на работу, соблюдая социальную дистанцию и масочный режим. Все эти факторы были помножены на наше разгильдяйство. Это говорит о низкой санитарно-эпидемиологической культуре населения", - заявил Зуев.

Профессор объяснил, почему Китаю удалось избежать второй волны пандемии.

"С самого начала там был строгий карантин. Я не видел там хотя бы одного человека без маски. Это совершенно другой уровень дисциплинированности и санитарного самосознания. Не надо искать виновных где-то на стороне, достаточно подойти к зеркалу", - уверен Зуев.

Зуев объяснил, можно ли повторно заразиться коронавирусом и остается ли человек переносчиком инфекции спустя 14 дней.

"Действительно, уже зафиксированы случаи повторного заражения. Это говорит о недостаточном уровне иммунитета у того человека, который заразился и заболел повторно. Люди различаются не только внешне. Мы отличаемся своим внутренним содержимым. Это зависит от уровня иммунитета, и чем закончилась болезнь. Человек со сниженным иммунитетом, который по-прежнему имеет все шансы заболеть повторно, может оставаться вирусоносителем — его иммунная система не блокировала вирус. Если человек переболел коронавирусом, и у него выработался иммунитет, он не является переносчиком. При этом мы пока не знаем, как долго иммунитет держится после перенесенного заболевания. Мы только предполагаем, что после вакцинации иммунитет к вирусу будет сохраняться достаточно приличное время. Это надо исследовать. Мы имеем дело с этим возбудителем десять месяцев — это крайне мало. Вопросов больше, чем ответов", ответил Зуев.

Может ли коронавирус вызывать необратимые изменения не только в легких, но и способствовать развитию других серьезных заболеваний?

"Может Так же, как и вирус гриппа. Это не только осложнения. Есть данные, что коронавирус может вызвать поражение центральной нервной системы, то есть мозга. Это, как я полагаю, в основном может быть связано с низким уровнем иммунитета", - считает профессор.

Эксперт объяснил, стоит ли пользоваться перчатками.

"Не пользоваться перчатками - не значит, что не надо пользоваться ничем. На улице я практически не вижу людей, которые носят перчатки. Скажу вам больше, и я их не ношу. Мне в них неудобно. Неудобно открыть бумажник, что-то переложить, перелистнуть страницу. Неудобно, когда много разнообразных действий. Поэтому антисептики — очень удобная штука. Они размещены в различных учреждениях, магазинах, аптеках. Мы знаем, что они эффективны. Если не пользуетесь перчатками, надо пользоваться антисептиками. Другое дело, если речь идет о транспорте. Там действительно в течение дня тысячи людей хватаются за один и тот же поручень. Поэтому в дороге резоннее пользоваться перчатками. Учитывая, что в каждый автобус и на каждой остановке не поставишь ёмкость с антисептиком. При этом надо сохранить масочный режим. Надвиньте маску, когда вы общаетесь с людьми в магазине, кино, метро. Скажу вам больше, из пропагандистских соображений и я хожу в маске. Она сдвинута на улице и надвинута в помещении", - ответил эксперт.

Эпидемиологическая ситуация стабилизируется только летом.

"Следующим летом. Думаю, что в июле будут значительные улучшения. Известно, что пневмотропные вирусы боятся тепла. Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация. Кроме того, у нас увеличилось число переболевших и бессимптомников — это взносы в копилку иммунной прослойки, которая должна достигнуть 60 процентов, чтобы создать тупиковую ситуацию для вируса", - резюмировал эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.