Коронавирус
Коронавирус

Самую популярную информацию про Covid-19 проанализировали ведущие российские эксперты. Глава Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев и доктор медицинских наук и вирусолог Анатолий Альтштейн объяснили где правда, а где домыслы.

Правда о коронавирусе

Коронавирус передается воздушно-капельным путем

По мнению главы Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, это основополагаяющая правда.

Мужчины болеют чаще

Это утверждение тоже оказалось досадной правдой. Лукашев подтверждает тезис о половой избирательности: "Почему так происходит, мы не знаем, но на больших выборках это показано". Как утверждает доктор медицинских наук и вирусолог Анатолий Альтштейн, больше заражаются мужчины, но разница невелика.

Старшее поколение находится в большей зоне риска

По словам Альтштейна, коронавирусу все возрасты покорны, но умирают чаще пожилые.

Коронавирусом многие болеют бессимптомно

"Абсолютное большинство переносят коронавирус и даже не подозревают о том, что болеют. Однако данных о том, насколько "бессимптомники" могут передавать вирус, нет. В какой-то мере разносят, хотя они и не главные распространители. Также неясно, насколько они защищены от повторных заражений", - рассказал Альтштейн.

Потеря обоняния указывает на коронавирус – это правда, но не всегда

"Симптомом коронавируса является сочетание температуры, кашля и потери обоняния. Однако очень часто последний фактор может иметь психологический характер", - утверждает Альтштейн.

Мифы про Covid-19

Covid-19 передается через продукты и одежду - это скорее ложное утверждение, ведь для заражения нужна приличная заражающая доза

"Любой вирус, попавший на одежду, на продукты в магазине, на волосы, будет в любом случае сильно разбавлен, его концентрация снизится в десятки и сотни раз. Так что вероятность такого заражения крайне низкая, и учитывать ее в повседневной жизни не стоит", - считает Лукашев.

Вакцина бесполезна

Этот тезис является фейком. Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург однозначно считает, что вакцинироваться точно нужно.

Защитные маски, антисептики и дистанция излишни – провокационный фейк

По словам доктора Лукашева, есть основания подозревать, что тяжесть инфекции зависит в том числе и от заражающей дозы. А значит, даже те меры, которые не защитят нас на 100%, как минимум снизят риск серьезного заболевания.

Курильщики заражаются реже – фейк

Гинцбург рекомендует вести правильный образ жизни: не пить и не курить, больше бывать на свежем воздухе и всячески укреплять иммунитет.

Перчатки неэффективны – это пока что спорное утверждение

По мнению Лукашева, перчатки могут снизить риск заражения. Во-первых, нет причины носить именно резиновые перчатки, простые зимние тоже подойдут. Во-вторых, перчатки не работают, если в них почесать нос. И в-третьих, оценить роль перчаток настолько трудно, что специалисты не видят причины на уровне закона форсировать их использование.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.