ПФ Украины
ПФ Украины

Переселенцам и жителям ЛДНР, которые сейчас выходят на пенсию, часто приходится предоставлять в Пенсионный фонд справки с предприятий.

Об этом рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Она уточнила, что это преимущественно требуется в случаях, когда нужно подтвердить стаж до 2000 года. Однако архивы предприятий остались в ЛДНР, соответственно и справки можно предоставить только республиканские.

«Это большая проблема. Мы о ней знаем. Люди, которые уже были пенсионерами по состоянию на начало войны, находятся немного в лучшем положении. Чем те, кто стал пенсионером после 2014 года», – сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

После 2014 года с неподконтрольных территорий удалось забрать часть бумажных пенсионных дел уже действующих на тот момент пенсионеров. У граждан, имеющих в наличие бумажные пенсионные дела на подконтрольной территории, проблем с перерасчетом, с переоформлением пенсий меньше.

«Да, некоторые архивы пенсионных дел мы забрали. Эта ситуация нас еще больше подтолкнула к тому, чтобы оцифровать все пенсионные дела. Чтобы больше не было проблем, когда человек зависит от того – есть в наличие справка или ее нет. Это вопрос сложный, его нужно решать постепенно», – отметила министр.

Министр подчеркнула, что в Пенсионном фонде у всех граждан оцифрованы необходимые персонифицированные данные, начиная с 2000 года.

Однако информация до 2000 года тоже нужна при выходе на пенсию, например, чтобы просчитать общий стаж человека или для увеличения итогового размера пенсии.

«Что касается людей, которые сейчас выходят на пенсию, и которые не могут подтвердить свой стаж справкой с предприятия. Но это речь идет только о стаже, который человек получил до 2000 года. Потому что с 2000 года есть электронная персонификация. Пенсионным фондом уже подготовлены предложения – что сделать, чтобы такие люди не шли в суд со справками из ЛДНР.

Но для меня самое сложное, когда говорят, что "сегодня пенсия назначается в судах". То есть не в Пенсионном фонде по фактическим данным людей. А люди вынуждены идти в суд. Это больно и несправедливо», – заключила министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео