Больница
Больница

От 900 до 5000 гривен в день. Сегодня, исполняющий обязанности председателя Нацслужбы здоровья Андрей Виленский рассказал, сколько бюджету Украины обходится лечение одного "ковидного" больного.

Так, на каждого больного COVID-19 из бюджета Украины выделяется в среднем 20 тысяч гривен. Андрей Виленский уточнил, что средства выделяют и местные власти, но везде по-разному. Деньги направляют на покупку медикаментов и обеспечение расходными материалами пациента в одолении интенсивной терапии. В день на это уходит около 5 тысяч гривен.

Тем пациентам, которые не нуждаются в интенсивной терапии, а лечат в обычных палатах предусмотрено от 900 гривен в день за человека.

Нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий рассказал, что делать пациентам с коронавирусом, если в больнице их отказываются лечить бесплатно.

"По протоколу, утвержденному Минздравом, Национальная служба здоровья оплачивает все траты на лекарства, тестирование в государственной коммунальной лаборатории. Все лекарства, которые используются при госпитализации, бесплатны, но лекарства, которые не вошли в протокол Минздрава, придется купить в аптеке. Но если на местах требуют оплачивать лекарства по протоколу, нужно звонить на телефон Национальной службы здоровья 1667 и рассказывать про эти случаи. НСЗУ будет выезжать на место и там решать этот вопрос", — сказал он.

Однако, как сообщают источники, основываясь на рассказах переболевших, лечение не тяжелых случаев проводят с помощью Цефтриаксона, стоимость которого не превышает 20 гривен, а для лечения назначают препараты, не вошедшие в протокол, списывая при этом те, которые находятся на балансе.

"Так вот по смете 1 день легкого ковидного больного обходится Украине в 900 грн, а тяжелого в 5000 при том, что родственники вынуждены сами часто приносить лекарства. Заболевшим в том же Киеве в ковидной «четвёртке» в основном приписывают цефтриаксон. Думаю многим вашим знакомым тоже, т.к. этот антибиотик входит в протокол лечения COVID в Украине. Только стоит он 16 (шестнадцать) гривен. Кроме того, это обычный антибиотик широкого применения, а назначали его как главный антибиотик и добавляли что-то лайтовое к нему", - сообщает канал "Зерада".

Ранее в МОЗ заявляли, что лечение одного пациента с тяжелым течением заболевания коронавирусом COVID-19 обходится государству в сумму от 45 тысяч гривен. Нетрудно подсчитать, сколько бюджетных средств идет не в те руки.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.