Дарья Морозова
Дарья Морозова

Как сообщила Дарья Морозова, украинская сторона на видеоконференции гуманитарной подгруппы проигнорировала призывы ОБСЕ предоставить информацию о процессуальной очистке ранее освобожденных лиц.

Читайте также: Партия Порошенко хочет посадить Фокина за "пророссийские" высказывания по Донбассу

"С сожалением констатирую, что очередной раунд переговоров рабочей группы по гуманитарным вопросам ТКГ, состоявшийся 29 сентября, не принес положительных результатов. Украина, игнорируя призывы координатора и многочисленные официальные запросы с нашей стороны, вновь не предоставила никакой информации о процессуальной «очистке» лиц, перемещенных на территорию ДНР в ходе обменов 2019-2020 годов. А именно эта тема является ключевой для гуманитарной подгруппы", – сообщила Морозова.

Она добавила, что с декабря прошлого года Киев всячески уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств по процессуальной очистке ранее освобожденных лиц.

"В результате на сегодняшний день остается под вопросом статус 50 лиц, перемещенных в ДНР в ходе обменов 29 декабря 2019 года и 16 апреля 2020 года. То есть Киев, вопреки всем договоренностям, фактически продолжает уголовное преследование этих граждан. Более того, не предпринимает должных шагов в сторону решения данного вопроса", – подчеркнула омбудсмен.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео