Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Как считает бывший президент СССР Михаил Горбачев, мир сегодня был бы стабильнее, безопаснее и справедливее, если бы Советский Союз был сохранен.

Читайте также: Горбачев предупредил мир о «чрезвычайной опасности»

Такое мнение он высказал в интервью британскому изданию The Times.

«Как бы выглядел мир, если бы Союз был сохранен — история не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — говорится интервью Горбачева для Times.

Он уточнил, что распад Советского Союза не был «конечным результатом» перестройки.

«Ни в коем случае. И разумеется, мы этого не хотели», — добавил бывший лидер СССР.

Политик признал, что были допущены и ошибки: надо было раньше приступить к реформированию партии, децентрализации СССР, смелее реформировать экономику.

«И главное — мы довели процесс перемен до того рубежа, когда обратить его вспять стало невозможно. Поэтому провалился путч в августе 1991 года. Хотя ущерб от него огромный: это был удар по президенту и по Союзу. А потом радикалы и сепаратисты добили Союз, не думая о последствиях», — сказал Горбачев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +48 # кирпич 05.10.2020 16:14
Какой прозорливый стал, видимо задний ум включил, а то что сам поспособствовал развалу СССР своим бездарным правлением это как назвать .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +56 # СВВ 06.10.2020 19:54
Слащавый Гаденыш! Сколько крови, горя и слез принесло в итоге его правление. Как сказал Сергей Кужугетович: я надеюсь дожить до тех дней, когда будут судить виновных за развал СССР!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +37 # Сергей Васильевич 12.10.2020 16:56
Я тоже надеюсь, что доживу, когда будут судить политических уголовников укравших у меня Родину!!! Какая же [цензура]а-эта пятнистая ЖАБА-Горбачев! Он еще разглагольствует о каком-то Путче?!!! Ведь он сам все это устроил и сбежал в Форос, взвалив все на с[цензура] окружение! Но, к сожалению, окружение оказалось ничтожным! Ты, плешивая падаль, что не мог завалить беспалого алкаша Ельцина? Ведь ясно же было, что это враг народа! Ты, козлина! Зачем ты пошёл на эту должность? Не умеешь в воду кашлять- не пугай рыбу-гласит русская пословица!!! Ты, плешивая обезьяна, уступил бы это место Романову и лицо бы сохранил, и Государство бы осталось и не двел бы РУССКИЙ НАРОД до вымирания!!! Нет, тебе [цензура]А-прощения!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # Александр Н. 14.10.2020 02:19
Точная оценка 2х мерзавцев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +47 # VIT 07.10.2020 06:48
МЕРЗАВЕЦ! Молчал бы лучше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +51 # Олег Владимирович 08.10.2020 09:31
горбачёв- ТРУС !!!!! ПРОДАЛ СТРАНУ !!!!!!!!!!!!!! Зачем о нём пишут ! В тюрьму его надо !!!!!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # я 07.10.2020 07:53
дураки вы Не жили тогда наверное. Кашку мамину кушали из ложечки А потом набрались всякой чуши. Горбачев всеми [цензура]ми пытался сохранить нашу Родину. НО было уже слишком поздно Да и этот гад Ельцин продажный подоспел
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +44 # Олег Владимирович 08.10.2020 09:35
горбачёв -ПРОДАЛ СССР !!!!!!!!!!!!! В тюрьму его -НАДО !!! Я-1956 года рождения ,и прекрасно видел всё !!!! ельцин-АЛКАШ,горбачёв-ТРУС и ПРЕДАТЕЛЬ !!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +26 # эля 09.10.2020 12:09
верно всё я сама была наблюдателем этих событий. Ещё продолжает поживать предатель СССР, и нигде нибудь, а БЫВШей вражеской стране!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +28 # эля 09.10.2020 12:17
Я тоже считаю его Горбача предателем с[цензура]й Родины, а теперь сидит и сетует ,а что ему ещё осталось ещё.Все наши народы теперь в не очень хороших отношениях, п[цензура]о.,Хорошую цену заплатили [цензура]е,теперь живёт в стране, где наш народ многонациональный головы сложил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Eвгений 12.10.2020 11:46
А ты то где был? Лежа на диване пиво сосал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:11
А до того Брежнев - застой и бесконечные очереди. Максимум восторга - снижение цен на капроновые чулки и шариковые авторучки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -3 # Tot samyj 10.10.2020 12:27
A Basa Podina gde? B Gruziji, Estoniji ili v Rasiji?Zivite smirom, no na svojei Podine.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:09
Ельцин был жуткая [цензура]! Фактически это он, ради своих амбиций и полного свержения Горбача, страну и порвал в клочки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +30 # Дед-Виктор-1 08.10.2020 10:41
Если-бы Горбачев не перекрасился из генсека в президента, не появиля-бы и президент-гопник ельцин и другие,а так пр,ельцин захотел единолично править Россией, но увы:-бухать и править государством вещи не совместимы!!! Жаль что в сибири его слабовато оглоблей отоварили!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +17 # Спина ИСИС 08.10.2020 11:10
Зачем же винить человека ,обрубившего [цензура],на котором сидел и упал,но взошел на противостоящем поле-Премия мира за преднамеренный и целенаправленный развал (мощнейшего до его правления) целой системы,жестко противостоящей враждебной СССР.Все это просматривается невооруженным глазом даже человеком,далекому от вопросов политики.СЭВ,Варшавский договор,предательская сдача Восточной Германии,Ирака и т.д.и т.д.Было бы неполным перечень его "заслуг" ,если не упомянуть его коронные слова "консенсус","мы обсудили с Раисой Максимовной и т.д. и т.д.
Позорный Форос,но блестяще продуманный сценарий ликвидации ст.6 с Конституции СССР,негодный даже для зрителя наименьшего возраста.Как убедительны вопросы на детекторе лжи Руководителя охраны Президента.при этом ГКЧП-жалкое сборище высокопост.лиц
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +24 # Guest 08.10.2020 12:02
лобик зелёнкой помазать что б заразу не занесли, маску от вируса и к стеночке расстрельной, больше Горбатый ни чего не заслужил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Джахангир 09.10.2020 07:08
Ну и дураки же вы все тут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -4 # Джахангир 09.10.2020 07:09
Правильно Лавров сказал о таких вы все тут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # Иванушка 09.10.2020 18:54
СССР-это САМОЕ ЛУЧШЕЕ,что было у граждан НАШЕЙ СТРАНЫ!Но евреи-ОККУПИРОВАЛИ Россию!
Евреи едроссы -РАЗГРАБИЛИ и ПРОДОЛЖАЮТ ГРАБИТЬ РОССИЮ!Евреи УНИЧТОЖАЮТ МОЛОДЕЖЬ России,САЖАЮТ за ВЫМЫШЛЕННЫЕ- преступления,а потом ОТРАВЛЯЮТ и ПЫТАЮТ До СМЕРТИ молодежь!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -9 # LiSa 10.10.2020 05:31
А Путин тоже еврей? Русь славилась дураками. И ты, Иванушка-дурачок, в их числе!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:13
Мусик, евреи УЖЕ 30 лет как поуезжали, остались так, остаточки. А вы всё не дорогу к процветанию ищете, а виноватого определяете.
Да на кой нам ваша Россия, ставшая без нас реально немытой?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +6 # Иванушка 09.10.2020 18:56
СССР-это самое лучшее ,что БЫЛО У Граждан НАШЕЙ СТРАНЫ!А сейчас в России -путинский ФАШИЗМ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 10.10.2020 16:46
Не фашизм. А Феодально-Рабовладельческий строй.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Сергей Осколок 11.10.2020 22:34
Михаил Сергеевич, Вы ж сами повторили "история не знает не знает сослагательного наклонения". Третий раз спасибо Вам, что меня, за письмо Лигачёву,в котором бы написано и подписано что с Вашей перестройкой будем стоять по колена в крови а СССР не будет, меня не посадили. Не переживайте в России ещё долго не будет Петров Первых, Иванов Грозных. Ни кто ни чьих могил разорять не будет, как как Пётр Великий могилу Мстиславского. Живите спокойно в с[цензура]й Германии, ну пока там новый фюрер не появится, а дело то благодаря перестройке от КПСС идёт к этому. И пока есть время до фюрера, пускай потомки тех, кто перебил 27 миллионов советских людей, при Вашей жизни продолжают варганить Вам памятники. Успехов Вам и дальше на Вашем поприще гласности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:08
Простите, не 27, а 46, считая мирное население, смертность в эвакуации и пр.
Я Мишке благодарна по гроб жизни, что открыл ворота и выпустил тех, кто не хотел больше в этой стране жить. Ну, не всех, а у кого визы от других стран есть. Неудобно перед теми, кому некуда сматываться было, но 30 лет счастья под пальмами - это огромный подарок. Спасибо, Сергеич!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +15 # КАКАЯ ЛАЖА 12.10.2020 20:01
Он ничего не понимал и так ничего и не понял.Таким лидерам только вгардеропе выдовать пальто и бинокли
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # Панас 13.10.2020 19:08
Как его в Партии проглядели? Типичный враг народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +12 # старик 13.10.2020 19:53
Безмозглый дурак у руля Великой страны итог миллионы загубленных жизней нет и не будет оправдания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +7 # старик 13.10.2020 20:51
Безмозглый дурак у руля Великой страны, погубил миллионы жизней, нет ине будет ему прощения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +12 # Linar 13.10.2020 22:33
ЭТОГО ПРЕДАТЕЛЯ НАДО СУДИТЬ. Чем быстрее тем лучше. Чтоб наши деды и отцы успели УЗНАТЬ ПРИГОВОР перед [цензура]ю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Линар 13.10.2020 22:39
СУДИТЬ НАДО ЭТУ СУК......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # Юрий Ива 14.10.2020 02:59
Меченая свинья и [цензура],с великим удовольствием разваливший все-ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, СЭВ, ВАРШАВСКИЙ ДОГОВР,предавший Хонекера и ГДР, Чаушеску, Фиделя и КУБУ и ещё много,много всего...стенка по нему плачет,[цензура].
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +9 # Guest 14.10.2020 11:59
высшая мера за измену народу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:13
Угу, и сразу будут хорошие дороги и вкусные продукты. Не в ту сторону думаете!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +7 # Guest 14.10.2020 14:48
Будь прокляты все кто причастен к развалу великой страны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # шашка 14.10.2020 18:34
[цензура]а ты горбачев. Бандеровец недобитый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Йонас 15.10.2020 01:49
Ну тогда давайте судить умерших правителей например Андропова, потому как Горбачев проводил в действие планы именно Андропова, задумавшего перестройку и реформирование партии, а Горбачев не разваливал СССР, это сделали без его в Беловежской пуще три идиота Ельцин, Кравчук и кажется Воронин- первый президент Белоруссии. Так что один из них умер, что стало с белорусом не знаю, а вот Кравчук, который был и остался бандервцем еще жив, так почему бы не начать суд над ним, объявить его по линии Интерпола в международный розыск и привлечь к ответственности. он один из тех кто добивал ослабевший Советский Союз. Америка добилась с[цензура]го за что потом помогала в кавычках России ножками Буша и другими товарам с просроченным сроком свежести.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # алекса 15.10.2020 19:35
посмотри хронику тех дней, когда в литву прилетал холуй иудин фролов (глав ред Правды) , он просто приказал Бразаускасу и литовской элите-" вы должны выйти из состава СССР" вся престройка это план и реализация элиты продажной по сокращению численности народа СССР
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # дед Митяй 15.10.2020 20:56
то ли дурак, то ли предатель!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # oleg 16.10.2020 11:41
Засланный. ПРЕДАТЕЛЬ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Микеле 16.10.2020 17:20
Вообще непонятно почему до сих пор его не судили?! Уничтожил страну, уничтожил соцлагерь, уничтожил будущее наше... Да и вякает... Нет ему прощения!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Руслан 18.10.2020 10:41
Этот редатель придумал посуду с эрмитажа на свадьбе дочери Романова Г.В. и убрал его как кандидата на ген.секретаря,в последующем результат его работы очевиден-развал СССР
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Jewtalik 18.10.2020 18:45
Судить эту [цензура] нужно, [цензура]а продажная!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # СССР 19.10.2020 03:00
Презерватив ты штопанный...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Alexandr 19.10.2020 17:43
Молодец Горбачёв.
Pазвалил огромный концлагерь.
Но люди с синдромом дауна продолжают скорбить по тюрьме и плётке!
A-xa-xa.
Привыкли к пойлу!!!!
Огромное спасибо, Михаил Сергеевич!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Guest 21.10.2020 13:33
М.С Горбачев дал вам всем свободу, и дальше необходимо было присесть на весла и грести не останавливаясь, каждому за себя. Профукали Свободу, и на ВСЕГДА остаётся быть холопами,а ДЕДА МИХАСЬ свой куш взял сполна, за что и Молодца!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:17
Ой, наконец прочла умное мнение. Я при Горбачеве пахала в двух местах: в университете и в кооперативе, преподавая языки. Так кооператив мне за 6 часов в неделю платил втрое больше, чем ВУЗ за 24 часа в неделю. Кто поумней - именно что сели на вёсла. Но ведь всегда на одного с сошкой находится семеро с ложкой. Так и профукали свой шанс, а теперь им Горбачев виноват. Не умеете - учитесь на ходу, не привыкли - так привыкайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Фёдор 20.10.2020 11:27
Ну Горбачёв понятно-предатель.Но в то время существовал Комитет Государственной Безопасности, который обязан был следить за чистотой рядов.В то время его уже прикарманили, и сам КГБ участвовал в разграблении СССР,и отдельные его руководители по 30 раз в месяц мотались в разные там Испании прятали награбленное
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Офелия 21.10.2020 20:05
Ну засудили Мишку-Меченого - и что? Кому-то легче стало? Вон, Вовка-Пупкин 30 лет правит а в стране бардак пуще прежнего. Кучка жирномордых балдеет, остальные лапу сосут. Так что без элегантной революции здесь не обойтись - всю эту сволоту в зону, где Ходор сидел, на 10 лет, а править пригласить пяток толковых немцев или англичан. Был уже прецедент с Рюриком - вполне успешный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать