Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Стремительно развивающиеся события в Нагорном Карабахе вызывают немалый резонанс. Кремль, сохраняя относительный нейтралитет призывает все стороны к максимальной сдержанности. Также, Госдума в ближайшее время может выступить с заявлением по ситуации в регионе, однако ничью сторону Россия "принимать" не будет.

Читайте также: Армения готова применить "Искандеры" против военных Азербайджана

"В настоящий момент мы призываем все стороны, прежде всего, стороны конфликта к максимальной сдержанности, к отказу от военных методов ведения дел и также к отказу от любых шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее нежелательное обострение ситуации, и без того находящейся на стадии по сути военного столкновения. Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией. Считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и процесс урегулирования конфликта как такового, а также последствий нынешнего обострения, должен перейти в политико-дипломатическое русло", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что сейчас важно именно прекратить боевые действия, "а не разбираться с тем, кто прав, кто виноват".

"Россия всегда занимала равновзвешенную позицию, именно эта позиция дает России возможность использовать свое влияние и свои традиционно добрые отношения с обеими странами для того, чтобы урегулировать этот конфликт", — сказал Песков.

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Госдума готовит заявление по ситуации в регионе.

"Планируется, да", — сказал он, уточнив, что сейчас текст проходит согласования.

По словам депутата, общий посыл будет содержаться в "призыве к миру, ни на чью сторону вставать не планируется".

Также, Дмитрий Песков сообщил, что в случае необходимости президент РФ Владимир Путин проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана.

"При необходимости они [контакты с руководством Азербайджана] конечно же состоятся", — сказал Песков, отметив, что "с самых первых часов после возобновления военных действий министр [иностранных дел РФ Сергей] Лавров вступил в постоянный контакт со своими коллегами".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео