Путин и Порошенко
Путин и Порошенко

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал о том, как президент России Владимир Путин переиграл Украину на Минских переговорах в 2014, 2015 году. О проигрыше Москве Кравчук рассказал в интервью «Радио Свободе».

Читайте также: Корнейчук: Оппозиция, получив власть, выполнит Минск-2 и приведет Украину к федерализации

«Есть одна вещь. Нам нужно научиться играть на любом политическом поле так, чтобы не проигрывать, потому что то, что было в Минске с 2015-го, 2014 года, — Путин выиграл, Путин переиграл Украину, и это мы сегодня ощущаем. И имеем последствия и не можем их переступить часто, потому что там подписаны соответствующие документы, которые не помогают, а мешают Украине. В этом суть», — сказал он.

По словам первого президента Украины, украинская сторона пытается «играть на равных».

«Удается или не удается и удастся или не удастся — не надо это даже обсуждать, надо действовать», — считает Кравчук.

Однако с его мнением не согласен вице-премьер по вопросам реинтеграции Алексей резников. Он считает, что подписанными соглашениями Донбасс загнали в ловушку.

«Когда россияне согласились на эту политико-дипломатическую договоренность, которую мы называем Минскими соглашениями, поскольку это не является международным договором, они себя в том числе поставили в определенную ловушку, потому что они согласились на то, что выборы в ОРДЛО будут проходить под контролем Бюро демократических институтов прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ)»,— сказал Резников.

Он отметил, что БДИПЧ ОБСЕ работает только с Копенгагенским стандартом, который предусматривает, что свободные, независимые выборы могут пройти только на территории, которая контролируется правительством.

«Потому что правительство обязано дать гарантии безопасности работникам мониторинговой миссии, которая приезжает. Если правительство не дает гарантий, что они могут свободно и спокойно передвигаться по территории, они не приезжают, соответственно, не делают мониторинга, не будет заключения БДИПЧ ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с украинским законом, Конституцией и с Копенгагенским стандартом. Это означает, что им никуда не деться, пока для того, чтобы начались выборы, не отдадут контроль над границей правительству Украины. Единственное, что может быть здесь как компромиссное решение, на которое можно выйти путем дипломатического общения, — это привлечение третьей стороны, о чем уже идет дискуссия, то есть возвращение к теме миротворцев»,— резюмировал Резников.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.