Зеленский
Зеленский

Президент Украины Зеленский и глава ОП Андрей Ермак приняли решение «заморозить» Минский процесс. Это косвенно подтвердил и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. Он заявил, что постановление об отмене местных выборов, а именно пункт 4, который касается части выборов и передачи границ в ЛДНР, что противоречит Минским договоренностям и может заблокировать переговоры.

Читайте также: План "Стена". Украина рассматривает возможности введения миротворческой миссии на Донбасс

Напомним, речь идет о той части постановления, где сказано, что выборы на Донбассе назначат только «после прекращения российской агрессии, вывода войск и техники и окончания полной реинтеграции».

Кравчук отметил, что этот вопрос активно обсуждается в Раде. Сам бывший президент обратился к парламенту с письмом, чтобы депутаты рассмотрели вопрос о соответствии постановления Верховной Рады Украины о проведении местных выборов Минским соглашениям от февраля 2015 года. Это решение одобрено ООН, а Украина должна выполнять международные документы.

«По тому что изучал лично я, скажу что — да, в этом постановлении есть несоответствия. Как поступит Верховная Рада, я не знаю, но есть поправка депутата от фракции Слуги народа Александра Качуры, который также увидел необходимость внести в это постановление соответствующие коррективы», — подчеркнул глава ТКГ.

Однако, глава фракции «Слуг народа» Давид Арахамия уже заявил, что проведение выборов на всей территории Донбасса – маловероятно. Как и позитивное голосование Рады по данному вопросу. Это вписывается в стратегию Банковой.

«Во-первых, тут вопрос рейтингов. Социология показывает, что остатки электората Зеленского (да и большая часть страны) выступают против федерализации Украины. А на этом строится вся суть Минских соглашений. И Москва заставит довести их до конца, если начать реально соглашения выполнять. При этом Зеленскому-Ермаку надо так сорвать Минск-2, чтобы снять с себя персональную ответственность. И перевести стрелки на Раду», - считает политолог Дмитрий Корнейчук.

По его мнению, по этой причине в постановление о проведении местных выборов был внесён совершенно ненужный пункт о том, что выборы на Донбассе пройдут только после обеспечения там безопасности и контроля за границей. Хотя в Минских соглашениях контроль за границей Украина получает только после выборов. Да и выборы пройдут там по отдельному закону. Причём явно не 25 октября.

Естественно, последовало возмущение со стороны России и ЛДНР: пока не внесут изменение в постановление о выборах, Минские переговоры будут «заморожены». А у Зеленского рассказывают: мол, это Рада не готова вносить такие поправки.

«И пока все внимание общества занято этим пустым постановлением Рады, у Зеленского отвлекают внимание от реальных претензий Москвы. А именно – президент Украины не выполняет изменения законодательства и не вносит изменения в Конституцию, как обещал на «нормандском саммите». Отказ Зеленского выполнять свои обязательства перед Путиным, а не пустое постановление Рады, и сорвало переговоры советников глав «Нормандский четверки» в Берлине», - уверен Корнейчук.

Но, по словам эксперта, Москве даже выгодно, что Зеленский не выполняет свои обещания. Никто не собирается дать Зеленскому лавры «миротворца» на Донбассе.

«И чем больше Зеленский проваливается в вопросе мире, тем выше рейтинги пророссийски настроенных оппозиционных сил. Которые, получив власть, в итоге полностью реализуют «Минск-2». С федерализацией Украины. А не кусочками, как мог бы сделать Зеленский», - резюмирует политолог.

Не это ли является причиной, по которым украинская власть запретила местные выборы на подконтрольном Донбассе?

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.