Зеленский
Зеленский

Сможет ли Минск остаться переговорной площадкой по урегулированию ситуации между Киевом и Москвой. станет ясно после стабилизации ситуации в Белоруссии. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Wiener Zeitung.

Читайте также: Зеленский: скоро в ЛДНР начнется бунт народа против правительства

Он отметил, что Трехсторонняя контактная группа, заседания которой проходили ранее в Минске, продолжает переговоры в онлайн-режиме.

"Считаю разумным подождать, пока ситуация в Беларуси снова не стабилизируется. Мы продолжили минские переговоры на время пандемии коронавируса в онлайн-формате. Трехсторонняя контактная группа также встречается онлайн, и это хорошо. В любом случае мы всегда поддерживали дружеские отношения с белорусским народом. И в любом случае народ просуществует дольше, чем политики во главе государства", - сказал Зеленский.

Также, Зеленский заявил, что в Белоруссии может произойти что-то вроде Майдана, если власти откажутся от диалога с народом, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Я однозначно поддерживаю белорусский народ. Люди борются за свободу и за демократию, без агрессии и насилия. Многие демонстранты подвергаются жестокому обращению со стороны государства. Для меня важно, чтобы не было кровавой бойни. Если государство откажется от диалога с народом, Беларусь может получить что-то вроде Майдана», — сказал он в интервью австрийской газете Wiener Zeitung накануне своего официального визита в Вену.

В то же время, Зеленский отметил, что не видит лидера, вокруг которого белорусский народ мог бы сплотиться.

«Чего я еще не вижу — но я не специалист по Беларуси — так это символического лидера, вокруг которого люди могут сплотиться. В любом случае важно, чтобы белорусы сами решали свое будущее. Ни одной стране не разрешается вмешиваться во внутренние дела другой страны», — резюмировал он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео