Украина
Украина

При выезде из ЛДНР в Украину через Россию, на украинской границе могут наложить штраф. Однако, в некоторых случаях решение об административном наказании можно оспорить. Юристы «Донбасс SOS» рассказали подробно, в каких случаях это возможно и что для этого необходимо.

Читайте также: С какими проблемами сталкиваются жители ДНР при пересечении российской границы

Такие случаи сейчас не редкость, так как граница ДНР по факту остается закрытой и люди массово едут в Украину через Россию и обратно. таким образом Вас могут привлечь к административной ответственности, например, при въезде в Украину на официальной границе или на КПВВ, расположенном на линии разграничения.

Согласно ст. 204-2 КУоАП (нарушение порядка въезда/выезда с временно неподконтрольной территории) пограничники вам могут выписать постановление о штрафе в размере от 1700 до 5100 грн. Если же это уже не первое нарушение такого рода за год, либо вы перемещались вместе с «группой лиц» – штраф может достигнуть 8500 грн.

Согласно ст. 258 Кодекса, составление протокола в данном случае не обязательно. Но если вы будете оспаривать факт совершения вами нарушения, то также составляется протокол, который прилагается к постановлению.

Согласно ст. 288 КУоАП, Вы можете обжаловать это постановление либо в вышестоящий орган (например, главное управление Госпогранслужбы), либо в районный суд. На это у вас есть 10 дней с момента вынесения постановления (ст.289 КУоАП). Вы можете подать жалобу непосредственно в тот орган, сотрудники которого вынесли постановление; в таком случае они в течение 3-х суток должны направить ее вместе с делом органу (должностному лицу), правомочному ее рассматривать. На практике также бывает, что сотрудники погранслужбы или полиции самостоятельно передают в таких случаях материалы дела напрямую в суд.

Если же вас оформляют по ст. 204-1 КУоАП (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины), то составление протокола и передача дела в районный суд обязательны. В этом случае суд может наложить штраф:

  • от 3400 до 8500 грн;
  • если речь о втором нарушении за год или о «группе лиц» – от 8500 до 13600 грн;
  • либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток (примеров последнего в судебной практике правозащитникам найти не удалось).

Согласно ст. 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях, административное взыскание за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 204-1 и 204-2 этого Кодекса, может быть наложено в течение 3-х месяцев с момента их выявления, но не позднее года со дня их совершения. Таким образом, если в течение года нарушение выявлено не было – оно «сгорает». Обычно в таком случае протокол не составляется.

«Однако если вопрос спорный и вас пытаются привлечь к ответственности, советуем излагать свою позицию о нарушении сроков в пояснениях в протоколе и в жалобе суду», – отметили юристы.

Согласно ст. 276 КУоАП, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 204-1 и 204-2 КУоАП, рассматриваются (судом либо сотрудником госпогранслужбы) по месту их выявления.

В «Донбасс SOS» отметили, что на практике суды нередко становятся при рассмотрении дел на сторону «путешественников», и могут закрыть дела либо в связи с нарушениями, которые допустили сотрудники при составлении протокола, либо в связи с малозначительностью нарушения (ст.22 КУоАП). Проверить, назначено ли заседание по вашему делу, либо какое решение вынесено, можно в базе «Судова влада України».

«Однако это не означает, что такие действия становятся законными. Речь идет о решениях в каждом конкретном случае, обстоятельства которых могут отличаться от вашей ситуации», – подчеркнули юристы.

Если же считаете, что вас неправомерно привлекают к ответственности за административное правонарушение, необходимо:

  • обратиться к сотрудникам органа, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении, с разъяснениями о правомерности ваших действий (ваши действия правомерны, вы не являетесь субъектом правонарушения и т.д.);
  • в случае составления протокола внесите свои замечания и информацию о нарушениях в протокол, получите на руки его копию. Требования к административному протоколу изложены в ст.256 КУоАП;
  • изучить свои права как участника производства.

В случае ненадлежащего составления протокола и материалов дела – обращайтесь с соответствующим ходатайством о закрытии дела.

«Напоминаем, что вносить изменения в протокол после его составления запрещено – согласно п. 7 раздела II Инструкции 1376», – резюмировали в «Донбасс SOS».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.