Поликлиника
Поликлиника

Родителей школьников наряду с радостью от начала обучения в очном формате ждал очень неприятный сюрприз. Минздрав ДНР обязал приносить справки от педиатра за один пропущенный день. Таким образом требования Минздрава не только усложняют жизнь, но и провоцируют всплеск вирусных заболеваний, несложно представить, что будет твориться в поликлиниках ДНР.

Читайте также: В ДНР родители будут измерять температуру тела школьника и заносить ее показатели в дневник

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова поддержала возмущения родителей по этому поводу. В своем тг-канале она сообщила о намерении направить депутатское обращение в Минздрав с целью урегулирования этой ситуации, которая вызывает серьезное возмущение родителей.

Напомним, на текущий день действует Приказ Минздрав ДНР №75, согласно п. 3.5.7.7 которого «в случае непосещения ребенком организации в течение одного и более дней – его прием в организацию возможен только при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в которой должно быть указано о возможности посещения ребенком конкретной организации».

Ранее такая справка требовалась, если ребенок отсутствовал более 3-х дней. В остальных случаях достаточно было записки от родителей.

"Ощущение, что эти нормы придумывали люди, далекие от реальной жизни школьников. Отравление, легкое недомогание – обычно день-два было достаточно просто отлежаться дома. А еще бывают обычные семейные обстоятельства, например, смерть родственника. Теперь же, если день полежал дома, то на следующий родителю нужно отпроситься с работы и идти вместе с ребенком в больницу, стоять в очередях, брать справку. Ах, да… А что будем делать с 14-летними детьми, которые на один день выезжают за паспортом РФ? Тоже стоять в очереди в больнице за справкой? Мне одной кажется, что Приказ Минздрава не только увеличивает время отсутствия ребенка в школе, но и повышает риск подхватить коронавирус и другие инфекционные болезни здоровому ребенку и его родителям в больничных очередях?", - написала Анастасия Селиванова.

Учителя и директора школ понимают абсурдность этого требования, но вынуждены просить справку: в случае проверки прокуратуры им зададут вопрос "Почему они приняли ребенка без справки в нарушение Приказа Минздрава?". Никто не хочет проблем.

"Кстати, в Российской Федерации, власть оперативно отреагировала на возмущение родителей подобным драконовским требованиям. Например Правительство Ростовской области сообщило, что справка от врача-педиатра требуется в случае отсутствия обучающегося в школе по причине заболевания", - резюмировала депутат.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # ГОРЛОВЧАНИН 03.09.2020 13:48
ДА ..КАКОЙ КОШМАР... ЛЕГЧЕ КАК В УКРАИНЕ ЗАКУПИТЬ НЕ ПРОШЕДШИЙ ТЕСТЫ ПРЕПАРАТ ОТ КОРОНЫ И НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Х-ВасЯ-Х 04.09.2020 00:53
в 4 школе города Ясиноватая каждому ребенку в школе нужно при себе иметь антисептик, 4 маски и градусник ртутный, возмущались родители и толку - никакого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео