Школьники
Школьники

Маски, денежные сборы, справки и термометры. Чем ближе начало учебного года, тем больше в республике появляется слухов, касательно предстоящих школьных будней. Вчера прошел совместный брифинг Министерства образования и Минздрава ДНР на тему «школьный процесс в ДНР в условиях коронавируса». Помимо основных санитарных требований для учеников и сотрудников школ, были даны разъяснения по поводу различного рода информации из социальных сетей.

Читайте также: Линейки 1 сентября в ДНР проведут только для первоклассников и выпускников

Документы, регламентирующие санитарно-противоэпидемические нормы и правила в образовательных учреждениях ДНР - Приказ Минздрав ДНР от 14.04.2020 № 755. Инструкции осуществления образовательного процесса в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19;

Медосмотр перед школой

Да, нужно проходить. Без справки о прохождении медосмотра детей к обучению не допустят. (Однако на практике о необходимости медосмотра осведомлены не все, в большинстве школ о требованиях медосмотра родителей еще не предупреждали).

Входы в здание школы

В случае наличия нескольких входов в здание школы, они по возможности должны быть все открыты. При этом в помещениях и на территориях образовательных организаций запрещается нахождение посторонних лиц.

Измерение температуры

Температуру будут измерять только сотрудникам школы (учителям и тех. персоналу). Детям температуру меряют дома с утра родители, и, если она выше 37,2 необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства и сообщить об этом классному руководителю.

Если при визуальном осмотре у ребенка обнаружат признаки респираторного заболевания, то его направят в специальное изолированное помещение до прихода родителей или приезда скорой.

Термометры детям в школу давать нельзя.

Закрепление за классами

Каждый класс должен быть закреплен за конкретным кабинетом. Исключение составляют занятия, требующие специального оборудования (например, физическая культура, изобразительное искусство, музыка, технология, физика, химия, биология, информатика) или других условий (например, деление классов на группы).

Не допускается переуплотнение классов (2,4 м² на одного обучающегося).

Маски носят обязательно:

  • Директор и учителя при утреннем приеме детей, при общении с их родителями. На уроках они могут маски снимать. При этом у каждого учителя должен быть запас 4-5 масок «на всякий случай» (смена каждые 2 часа).
  • Медработник школы.
  • Работники столовых.
  • Детям маски носить не обязательно. Но если есть желание, то можно.

Заставляют сдавать деньги на обеззараживающие лампы, кулеры с водой и спиртсодержащие антисептики.

Наличие ламп для обеззараживания и спиртсодержащих антисептиков для обработки рук в классах, установка кулеров с водой – это рекомендации, а не требования. Поэтому такие приобретения за счет родителей могут быть исключительно на добровольной основе.

Родителям рекомендуется дать ребенку в школу влажные салфетки и бутылочку питьевой воды (0,5 л).

Если ребенок пропустил школу

В случае пропуска школы в течение одного и более дней необходимо обязательно предоставить справку из местной поликлиники с указанием, что ребенок здоров и имеет право посещать школу.

Дополнительные меры

  • Запрещена деятельность арендаторов, не связанная с обучением и воспитанием детей, в период проведения образовательного процесса.
  • Запрещено проведение массовых (более 25 человек) мероприятий с участием различных групп лиц (классов, секций, групп и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
Комментарии  
нн
+1
Да что же издеваются над школьниками, проводить концерты, отдыхать в парке можно, а вот в школе ни-ни, никому нельзя, все строго., фу.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.