Зеленский и Лукашенко
Зеленский и Лукашенко

"Белорусский вопрос", а точнее реакция соседствующих стран показывает, что этот вопрос уже вышел далеко за пределы Белоруссии. К примеру, официальный Киев так и не заявил о своем непризнании президентских выборов 9 августа. Источники, близкие к президенту сообщают, что Украина оказалась в гораздо более уязвимой позиции, чем Евросоюз.

Читайте также: Грызлов: Украина продолжает нарушать перемирие на Донбассе

Так, в ОП видят прямую связь между позицией Украины в отношении Белоруссии и разрешением конфликта на Донбассе. Об этом пишет РБК, со ссылкой на свои источники на Банковой. В ОП считают, что резкая реакция может обернуться очередной эскалацией на фронте и срывом мирных договоренностей. Линию поведения в отношении Беларуси разрабатывают в Офисе президента, а не в МИД, подтвердили собеседники издания в обеих структурах.

По данным источника, Украина находится в гораздо более уязвимой позиции, чем Евросоюз, чем к примеру, Германия.

"У нас с одной стороны - Донбасс, с другой - Крым, с третьей - Молдова с Приднестровьем, а на севере - больше тысячи километров границы с Беларусью. И во всех случаях мы имеем дело с одним геополитическим игроком - Россия же позиционирует себя как фактического "менеджера" ситуации в Беларуси. Потому мы можем позволить себе меньше, чем может ЕС", - отметил РБК-Украина источник в ОП.

Там считают, что резкий "наезд" на Лукашенко может обернуться очередной эскалацией на фронте и срывом мирных договоренностей.

"Лукашенко, уходи. – такого мы заявить не можем", – добавили в ОП.

В свою очередь, собеседник издания в дипломатических кругах выделил несколько возможных вариантов реагирования Украины. Это отмена запланированного на октябрь "Форума регионов Украины и Беларуси" в Гродно, заморозка работы различных двусторонних групп, приостановка сотрудничества по вопросам экстрадиции.

А вот идея с отзывом посла, по мнению собеседника, несет и негативные моменты – возможно, ему лучше бы оставаться в Минске, собирать информацию на месте, в том числе и от коллег-дипломатов.

Впрочем, по словам собеседника на Банковой, многое зависит от дальнейших заявлений белорусской власти в отношении Украины. Если градус абсурдных обвинений в адрес Киева будет нарастать, официальная позиция Украины тоже может стать более жесткой, вплоть до солидаризации с позицией Евросоюза.

Какие это будет иметь последствия для республик Донбасса и как будет реагировать Россия на происходящие перемены остается пока открытым вопросом.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео