Паспорт Украины
Паспорт Украины

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект "О паспорте гражданина Украины в форме книжки", который предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты.

Читайте также: Штрафы за просрочку паспорта ДНР и РФ. Платить или нет?

В документе говорится, что при обмене паспорта в 25 и 45 лет запрещается вклеивать фото. Бумажный паспорт будут изымать и взамен выдавать ID-карту.

Согласно проекту закона, срок действия паспорта составляет:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет – до дня достижения 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет – до дня достижения 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотокарточка после достижения лицом 45-летнего возраста.

Особых проблем для граждан ДНР в связи с отменой украинского паспорта-книжечки нет. Кто ездит в Украину – обменяет паспорт в положенный срок. А «невыездные», в своём большинстве, имеют паспорта ДНР и РФ, и украинский паспорт им давно не нужен.

Отметим, в случае получения ID-паспорта, его надо обязательно легализовать в Миграционной службе ДНР по месту регистрации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео