Пенсионеры
Пенсионеры

Многие жители ЛДНР, а также переселенцы периодически сталкиваются с проблемой оформления украинской пенсии из-за невозможности получить справку с работы, т.к.архивы или прежнее место работы находились на территории ЛДНР. В Министерстве юстиции рассказали что делать в такой ситуации.

Читайте также: Как унаследовать недополученную украинскую пенсию

В ведомстве напоминают, что ответственность за неуплату страховых взносов несет работодатель (предприятие-страхователь), так как он начисляет страховые взносы с заработной платы застрахованного лица. (ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

При этом, если предприятие находится на неподконтрольной Украине территории, то Пенсионный фонд Украины не примет во внимание справки, выданные таким предприятием.

«Поскольку ч. 3 ст. 9 ЗУ "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на неподконтрольной территории Украины" определено, что любой акт (решение, документ), выданный органами и / или лицами, предприятием, которое находится на недодконтрольной территории Украины, является недействительным и не создает правовых последствий», – пояснили в Минюсте.

Распространенная проблема – человек работал на предприятии до 2014 года, предприятие было образовано в соответствии с законодательством Украины. Но сейчас оно находится на неподконтрольной территории и, например, после 2014 года не оплачивало страховые взносы за своих работников. Бывают ситуации, что ПФУ отказывается занести в страховой стаж работы период на данном предприятии.

«В данном случае необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Все первичные документы, которые сформированы до начала проведения АТО, не могут подвергаться сомнению и лишать человека права на получение пенсии, которая исчисляется из ее законного заработка, толькоиз тех соображений, что Украина временно не осуществляет контроль на территории, где был приобретен соответствующий стаж работы», – акцентировали в Минюсте.

«Документы, выданные предприятиями, органами и учреждениями, находящимися на неподконтрольной территории Украины, в качестве исключения могут приниматься во внимание судом и оцениваться в совокупности с другими доказательствами при рассмотрении дел», – добавили в ведомстве.

С иском по подобным вопросам необходимо обращаться в административный суд. Каждый гражданин имеет право обратиться в административный суд, если считает, что решением, действием или бездействием орган власти нарушил его права, свободы или законные интересы. И гражданин имеет право просить о защите своих прав путем признания противоправной бездеятельность органа власти. (п. 4 ч. 1 ст. 5 Кодекса административного судопроизводства Украины).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.