Стенин
Стенин

Напомним что, Андрей Стенин погиб на 34-м году жизни, 6 августа 2014 года, в районе города Снежное в Донбассе. Его автомобиль попал под обстрел 79-й аэромобильной бригадой Вооруженных сил Украины, позже был расстрелян и сожжен на шоссе. При обстреле было уничтожено более десяти машин с гражданскими, спастись удалось лишь нескольким людям.

Читайте также: "Не надо нас пугать.". Лукашенко вызвал генпрокуроров России и Украины для разбирательств

Спустя шесть лет после гибели в Донбассе, Андрея Стенина фотожурналиста МИА "Россия сегодня" Киев так и не огласил итоги своего расследования и не передал Москве никаких документов, об этом сообщили РИА Новости в четверг, 6 августа.

"Следственный комитет направлял в компетентные органы Украины запрос о правовой помощи для прояснения обстоятельств произошедшего, а также последующего привлечения виновных к ответственности. Однако на него получен формальный отказ. Результаты украинского расследования этого факта российской стороне до сих пор не известны", — отметила Петренко.

Следственный комитет вместе с МВД и ФСБ продолжают искать причастных к убийству журналиста и в рамках международного сотрудничества пытаются получить копии документов о произошедшем от украинской стороны. При этом свидетели обстрела, рассказали следователям, что к этому причастны именно украинские военные, идентифицирована военная техника Национальной гвардии Украины, находившаяся поблизости — в окрестностях поселка Горняк в Снежнянском районе Донецкой области.

"На их форме были нашивки с изображением национального флага", - утверждают свидетели.

stenin 2

А.Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, военных конфликтов, массовых беспорядков, судебных процессов и неоднократно выезжал в горячие точки: до Донбасса были Ливан, Египет, Сирия, Турция, Ливия и многие другие районы. Кроме того, фронтовые друзья подмечали поразительную интуицию Андрея и способность предугадывать опасность. За мужество и героизм при исполнении профессионального долга Стенин указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества (2014), его бюст установлен в средней школе, названной в его честь, в населенном пункте Горняцкое в ДНР и его родной школе в городе Печоре (Республика Коми).

Читайте также: "Гарантировать ничего не могу". Зеленский о мире в Донбассе

22 декабря 2019 года, в день рождения фотокорреспондента, на месте его гибели в окрестностях поселка Горняк в Донбассе установили памятник.

МИА "Россия сегодня" под эгидой российской комиссии по делам ЮНЕСКО организовало Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, ставший крупнейшей в России международной площадкой для молодых фотографов.

stenin 1

Выставка работ победителей фотоконкурса Станина в Буэнос-Айресе.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.