Лукашенко
Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал "зеленый свет" прокуратуре выдать СБУ задержанных россиян, которых Минск обвинил в подготовке к беспорядкам во время президентских выборов. Об этом рассказал украинский журналист Дмитрий Гордон, которому Лукашенко дал интервью накануне.

Читайте также: Жириновский призвал Лукашенко снять свою кандидатуру с выборов

«Он сказал, что Зеленский просил его передать Украине тех, кто участвовал в боях на Донбассе против Украины, и украинцев в том числе. Он сказал, что будет дан зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусскими законами сделают все необходимое для того, чтобы передать виновных и России, и Украине», — сказал он.

По его словам, интервью было «неожиданно резонансное, смелое, интересное», Лукашенко «озвучил целый ряд сенсационных фактов».

Реакция России

Глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству Александр Брод считает, что Россия должна участвовать в возможных переговорах по экстрадиции задержанных в Белоруссии россиян на Украину,

"У меня создается впечатление, что господин Зеленский забыл, что это российские граждане, и хотел закулисно вместе с Белоруссией решить этот вопрос без участия российской стороны. Это не кухонные разговоры, а речь идет о судьбах людей, поэтому, естественно, должны соблюдаться совместные международные договоренности между Россией, Белоруссией, Украиной. На таких переговорах обязана присутствовать российская сторона, потому что речь идет о гражданах РФ", - сказал Брод.

По его словам, на таких переговорах должны присутствовать и представители МИД, правоохранительных органов, а также уполномоченный по правам человека РФ.

"Если посчитают необходимым присутствие представителей профильной комиссии СПЧ, то я и коллеги готовы присутствовать при этих переговорах", - подчеркнул правозащитник.

Напомним, пресс-служба офиса генпрокурора Украины в минувшую пятницу сообщила, что Киев намерен требовать выдачи 28 задержанных в Белоруссии граждан для привлечения к уголовной ответственности за якобы преступления, связанные, по мнению Киева, с участием в конфликте в Донбассе. В ведомстве отметили, что 28 лицам, из которых девять имеют украинское гражданство, объявлено о подозрении по статье, связанной с участием в террористической организации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Yanik_102 06.08.2020 09:15
Вот и Бродяга подтвердил об участии российских [цензура]нных в войне против Украины. Значит они там были, раз [цензура] зачесалось
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Ирин 06.08.2020 20:13
Вы вообще читать умеете? Вам же ясно сказали что это чоп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Георгий 06.08.2020 12:05
Россия просто ОБЯЗАНА! включить ВСЕ РЫЧАГИ! давления на Батьку, дабы избежать этой вакханалии. Иначе грош ей цена...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # SsserjiossS 06.08.2020 16:27
Георгий эти люди просто разменный материал в этой ситуации. И поедут из них некоторые отдыхать в Украинские камеры ровно до того момента пока какой то обмен пленными не замаячит. И не смотря на громкие заявления Российских властей, все что могут их дипломаты на данный момент, это только друг друга за рычаги подергать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Михаил Заречный 06.08.2020 17:13
За бульбашом плачет палата № 6.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 06.08.2020 23:10
вы все больные коментаторы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео