Донбасс
Донбасс

С 00:01 понедельника в Донбассе вступили в силу дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня. Глава представительства ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов сообщил, что силы республики «продолжают выполнять взятые на себя обязательства».

Читайте также: Позитивно, но ничего хорошего. В Госдуме прокомментировали разговор Путина и Зеленского

Оперативные группы представительства ДНР «контролируют обстановку на линии соприкосновения». ДНР готова «реагировать на нарушения противника», в частности, «задействовать механизм, прописанный в дополнительных мерах», сказал он. Как пояснил глава МИД ЛНР Владислав Дейнего, новые меры должны соблюдаться до полного и всеобъемлющего урегулирования конфликта и не могут быть даже частично отменены никакими другими приказами, в том числе секретными.

Новые договоренности по «поддержке и соблюдению действующего бессрочного перемирия на весь период до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта» были достигнуты 22 июля на переговорах контактной группы по Донбассу в минском формате.

Напомним, что данными соглашениями запрещаются наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование летательных аппаратов, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Вводится запрет на ведение любого вида огня, включая снайперский. Создается координационный механизм по реагированию на нарушения. Ответный огонь разрешен только по приказу руководства ВСУ или Народной милиции ЛНР и ДНР при условии безуспешной попытки использовать указанный механизм.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео