Кориневич
Кориневич

Постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич в интервью изданию «Бабель» описал концепцию переходного правосудия, которая определит кто не может избежать ответственности за совершенные преступления после возвращения Донбасса и Крыма Украине.

Читайте также: Бойко: Пенсии жителям Донбасса вернет уже другая власть

Кориневич рассказал, что документ, который вскоре передадут в Офис президента, предусматривает уголовную ответственность в первую очередь для совершивших тяжкие преступления: военные или против человечности. Такие люди не могут быть амнистированы или помилованы.

Также, по его словам, к ответственности должны привлекаться те, кто участвовал в деятельности против суверенитета и территориальной целостности Украины, т.е. непосредственно топ-чиновники.

«Это те кто сейчас возглавляет ДНР, ЛНР и Крым, и те, кто совершал эти преступления», — отметил представитель президента в Крыму.

Что касается людей, которым пришлось работать на этих территориях, то для таких категорий концепция предусматривает люстрацию. Кориневич объяснил, что закон определит, при каких условиях людей, работавших не на руководящих должностях могут освободить от ответственности.

«Концепция не детализирует конкретно ответственность для пожарных, учителей или медиков — для этого нужно создать отдельный каталог и изменить законодательство, в том числе уголовное. Если человек не совершал тяжких преступлений, был вынужден остаться на этой территории и работал, например, медсестрой, то ни к какой ответственности его привлекать не будут», — решил Кориневич.

На вопрос о возмещении убытков и морального ущерба украинцев, Кориневич ответил, что будет создан реестр жертв для установления пострадавших от преступлений оккупантов. Говоря о материальной компенсации, представитель президента уточнил, что в финале ее потребуют от России

«Жертвы должны получить компенсацию — нужно выяснить реальный объем потерь, создать реестр ущерба и определить порядок выплат с учетом всех нюансов. Когда мы говорим о компенсации, речь идет и о возможности получать и восстанавливать документы, о доступе к образованию для детей из ЛДНР и Крыма», — заявляет Кориневич.

Комментарии  
славянка
Короче, ВСЕХ просто уничтожат - вот и вся *политика* галичан! Интересно, а КТО работать-то будет??
эдик
+1
пока такие долбни у власти ничего толкового не будет а мечтать не вредно
сандро
+2
я вот не пойму неужели эти [censored] кастрюлеголовые думают ,что КРЫМ и ДОНБАСС когда-то вернется в усраину?
Сепаратист
+2
[censored] , скоро вас самих проверят , только в дурке ! Не видать вам Крыма и Донбасса !
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.