С 1 июля в Украине возрастают пенсии для некоторых категорий граждан. Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера определяется в индивидуальном порядке и зависит от того, какая составляющая пенсионной выплаты возрастает. Об этом сообщает "Пенсионный курьер".

Читайте также: ПФ Украины запустил услугу автоматического назначения пенсий

“Согласно закону «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» с 1 июля повышаются размеры прожиточного минимума (ПМ) для различных групп населения. Это является основанием для перерасчета минимального размера пенсии по возрасту, минимальных пенсионных выплат, надбавок и повышений к пенсиям, размер которых зависит от прожиточного минимума”, – говорится в сообщении.

Какие пенсии повышаются:

  • для неработающих пенсионеров минимальный размер пенсии по возрасту увеличится на 74 грн и составит 1712 грн;
  • размеры минимальных пенсионных выплат (по инвалидности (100% ПМ) и в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом 1058 (100, 120, 150% ПМ в зависимости от количества иждивенцев, на которых назначена пенсия), шахтерам (3 ПМ), лицам с инвалидностью вследствие войны и участникам боевых действий (165, 360, 525, 650% ПМ) и ликвидаторам с инвалидностью вследствие ЧАЭС (225, 255, 285% ПМ);
  • минимальные размеры пенсий в связи с потерей кормильца из числа военнослужащих (2 ПМ), лицам с инвалидностью, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и лицам с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (от 100 до 180% ПМ);
  • повышение участникам боевых действий и лицам с инвалидностью вследствие войны (25, 30, 40, 50% ПМ), членам семей ветеранов войны (10, 15% ПМ), жертвам нацистских преследований и членам их семей (10, 15, 25, 30 40, 50% ПМ);
  • увеличиваются пенсии за особые заслуги перед Украиной (20-40% ПМ), размер максимальной пенсионной выплаты (10 ПМ), государственная социальная помощь на уход лицам с инвалидностью вследствие войны (15-100%);
  • размер надбавки донорам. Его определяют в процентах (10%) к другой величине – прожиточному минимуму на одно лицо в расчете на месяц. С 1 июля он составит 211,80 грн (2118,00 грн х 10%).

Пенсионерам, продолжающим работу размер пенсии по возрасту и доплата за сверхнормативный стаж будут пересчитаны после увольнения с работы. Перерасчет выплат производится автоматически, поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда за перерасчетом не нужно (кроме желающих подать заявление о переводе в категорию неработающих пенсионеров).

Размер прожиточного минимума

Также, с 1 июля 2020 г. возрастает размер прожиточного минимума и составит:

  • для лиц, утративших трудоспособность – 1712,00 грн;
  • на одного человека в расчете на месяц – 2118,00 грн;
  • для трудоспособных лиц – 2197 грн;
  • для детей до 6 лет – 1859 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – 2318 грн.

С учетом положений постановления Кабинета Министров Украины от 01.04.2020 № 251 лицам, имеющим страховой стаж не менее 30 лет женщины, 35 лет мужчины, минимальная пенсионная выплата составляет 2100 грн, а для граждан старше 80 лет, имеющим страховой стаж не менее 20 лет женщины и 25 лет мужчины – 2600 грн.

pens

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.