Президент Украины Владимир Зеленский стал инициатором внесения изменений в Закон "О высшем образовании". Он уточнил, что делает это для упрощения поступления в ВУЗы выпускникам школ из ЛДНР и Крыма. О планируемых нововведениях сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Читайте также: Как попасть в списки на въезд в ДНР? Инструкция и образец заявления

Изменения будут предусматривать, что дети из ЛДНР и Крыма смогут вступать в вузы без внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все вузы Украины, а не по ограниченному списку, как это происходит сейчас. Кроме того, все желающие из ЛДНР будут учиться в украинских вузах бесплатно, через государственный заказ в пределах квот. Сейчас такая норма действует только для выпускников из Крыма.

"Это - часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования", - сказал Зеленский.

Также, Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года» № 725-IX, который Верховная Рада приняла 18 июня этого года.

Документ вносит дополнения в закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)», согласно которым в связи с внедрением карантинных мероприятий ученики, завершающих получение общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). В то же время, согласно закону, ученики, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в форме внешнего независимого оценивания (ВНО).

«Таким образом учащиеся получили право выбирать виды оценки их результатов обучения – путем годового оценивания, или государственной итоговой аттестации, или ВНО», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, документ вносит изменения в Закон Украины «Об образовании», согласно которым продолжительность учебного года в учреждениях образования на период карантина может определяться Кабинетом министров.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео