Паспорт РФ
Паспорт РФ

Более 180 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик уже получили российское гражданство. На данный момент около 100 тыс. заявлений находятся в стадии оформления. К концу года должны получить российские паспорта еще около 800 тыс. человек. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Читайте также: Стало известно, кто будет представлять Донбассс в переговорах ТКГ

"На сегодняшний день получили паспорта 187 240 жителей народных республик. В стадии оформления находятся около 98 тыс. заявлений. В течение ближайших двух недель они получат паспорта граждан РФ. До конца года российские паспорта получат еще 600-800 тыс. жителей республик", - сказал Водолацкий.

Напомним, из-за ситуации с пандемией коронавируса власти ДНР и ЛНР приостановили перевозку граждан на территорию РФ для получения паспортов. Однако, в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области заявили, что прием документов на получение гражданства РФ, их рассмотрение и консультации продолжаются.

Водолацкий отметил, что в ближайшее время ДНР и ЛНР начнут поэтапный выход из карантина, связанного с пандемией коронавируса.

"Мы уже прогнозируем огромное количество людей, которые пойдут в паспортно-визовые службы для оформления паспортов Российской Федерации. Это будут сотни тысяч людей, которые сейчас просто ждут окончания карантина. Мы будем смотреть после снятия карантина, какой будет приток документов: если в этом будет необходимость, наши службы смогут развернуть еще два-три пункта [выдачи паспортов]", - уточнил депутат.

На сегодняшний день осуществляется прием документов в 33 территориальных подразделениях. Дополнительные пункты приема открыты в городах Зугрэс, Иловайск и Моспино. Пункты приема документов на паспорт гражданина РФ также работают в центральных почтовых отделениях Донецка, Макеевки и Горловки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео