Гармаш и Казанский
Гармаш и Казанский

Как известно, ранее Украина заявляла о намерении включить в переговорный процесс ТКГ переселенцев из Донбасса. Сегодня стали известны их фамилии. Это украинские журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский. Об этом они сообщили на своих страницах в Facebook.

Читайте также: Пушков: Россия не забудет о Донбассе

"С сегодняшнего дня я принимаю участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Напомню, что она называется трехсторонней, так как сторонами переговоров считаются Украина, РФ и ОБСЕ ("ЛДНР" не сторона конфликта). Долгое время от отдельных районов выступали почему-то граждане России - Дейнего и Никонорова, которых никто не выбирал и которые почему-то присвоили себе право говорить от имени Донбасса. При этом переселенцы - коренные дончане и луганчане, которые родились и выросли на Донбассе, и которых террором и преследований вынудили уехать, почему-то были лишены возможности решать судьбу своего родного региона. Теперь же ситуация изменилась, к переговорам привлечена группа коренных жителей Донбасса, выехавших в 2014 году из-за преследований и угроз, в число которых вошел и я", - сообщил Казанский.

Казанский уточнил, что полностью поддерживает мнение Украины и выступает против закрепления особого статуса ЛДНР в Конституции Украины.

"Что же касается возможных будущих выборов на неподконтрольной территории, то наша позиция такая, что они возможны только после получения Украины контроля над границей и проходить могут исключительно по украинским законам - с возвращением украинского ТВ, украинских журналистов, украинских политических партий и переселенцев", - резюмировал Казанский.

Журналист Сергей Гармаш также сообщил об участии в переговорах политической подгруппы:

"Мне предложили войти в состав украинской делегации в Минской ТКГ. Сегодня уже буду участвовать в работе политической подгруппы. Как представитель ОРДЛО. Звучит страшно. На самом деле я уже пять лет говорю на всех эфирах: если уж вам так дороги Минские соглашения, а в них записано обязательство Украины "консультироваться" и "согласовывать" некоторые законопроекты с "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области", то я тоже из Донецка, ведите переговоры со мной.", - написал Гармаш.

В пресс-службе Офиса президента озвучили и другие фамилии: в состав ТКГ вошли Вадим Горан (юрист, руководитель Международной общественной организации "Луганское землячество") и Константин Либстер (врач), которые будут представлять Луганскую область.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 09.06.2020 12:51
А кто выбирал этих людей???? Кто они вообще, мы их не уполномочивали говорить за нас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео