Паспорт
Паспорт

Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект №2450 о праве украинцев добровольно менять отчество. Проект закона 3 июня поддержали 247 народных депутатов.

Читайте также: В Украине ликвидируют трудовые книжки, а пенсии будут насчитывать автоматически

Так, в Гражданском кодексе предлагается предусмотреть право человека с 16 лет на свое усмотрение менять отчество, а в возрасте с 14 лет предлагается право изменить отчество с согласия родителей или попечителя. Возражения одного из родителей относительно изменения отчества ребенка предлагают решать с помощью органа опеки или суда. Соответствующие изменения предлагается внести также в Семейный кодекс.

Действующее законодательство Украины относительно свободно позволяет менять имя или фамилию. Однако не предусматривает право изменять по своему усмотрению свое отчество, чем нарушает требования вышеуказанных статей Конституции Украины. Депутаты убеждают, что наличие этого пробела подтверждается решением Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины».

«Проект закона разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» и устранения пробелов, которые существуют между нормами гражданского и семейного кодексов Украины, относительно возможности изменения физическим лицом отчества», — говорится в документе.

Однако, некоторые парламентарии заявили, что принятие этого закона может обернуться коллапсом, когда в избирательных списках будут появляться кандидаты с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. Также, реализация положений законопроекта не требует финансовых расходов из Государственного бюджета.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео