КПВВ
КПВВ

На фоне ослабления карантинных мер, в Украине приступают к активному обсуждению плана возобновления работы КПВВ в Донбассе и с АР Крым. Вопрос открытия КПВВ обсудили в Министерстве по вопросам реинтеграции Украины в ходе межведомственного совещания с участием представительства Президента Украины в АР Крым.

Читайте также: Без срока давности: Россия начала расследование сотни дел по преступлениям ВСУ на Донбассе

Правительство заявляет о разработке четкого плана работы на линии разграничения и обещают решить все вопросы оперативно, с учетом нюансов обеспечения безопасности граждан. Уточняется, что восстановление работы КПВВ будет проходить в несколько этапов. Правительство заявляет о необходимости обеспечения быстрой и безопасной процедуры пересечения КПВВ для чего разработают протоколы синхронизации баз данных, а также возможной организации электронной записи для ВПО (верификации через приложение «Дия»). Это позволит распланировать верификацию граждан в структурных подразделениях по вопросам соцзащиты населения и физической идентификации в АО «Ощадбанк» тем самым физически сократит очереди.

«Необходимо учитывать два фактора этой задачи: с одной стороны — здоровье граждан по обе стороны разграничения в условиях мировой пандемии Covid-19, с другой — потребности граждан в общении с родственниками, получении ими социальной помощи, медицинского обеспечения, государственных админуслуг, образования тому подобное. То есть, необходимо сделать все возможное для обеспечения прав и свобод украинцев», — подчеркнул первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский.

На КПВВ планируют:

  • Ввести мониторинг состояния здоровья граждан, пересекающих линию разграничения;
  • Обеспечивать граждан средствами индивидуальной защиты;
  • Создать механизм экстренной изоляции (госпитализации) больных в случае необходимости;
  • Продумать систему верификации лиц, перемещаемых через КПВВ с неподконтрольных украинскому правительству территорий;
  • Продумать систему обеспечения переселенцев и лиц, проживающих в ЛДНР, пенсионными и социальными выплатами.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео