Вирус
Вирус

Академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского Университета, директор ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Виталий Зверев заявил, что категорически против таких экспериментов с участием людей и никому не рекомендует "быть добровольцем" в испытании вакцин.

Читайте также: Сроки появления вакцины в России совпадут со второй волной заболеваний

В интервью «Октагону» он рассказал, по какой причине невозможно считать безопасной вакцину, созданную в короткие сроки и какие могут быть последствия такой спешки.

"Я ничего не знаю про компанию Грефа и не знаю такого вирусолога Грефа. И отношусь к подобной поспешности очень плохо, потому что вакцину, сделанную в короткие сроки, просто нельзя испытывать на добровольцах. И я никому не советовал бы быть этим самым добровольцем. Потому что неизвестно, как она сделана: кем, чем, из чего. История с коронавирусной вакциной совершенно неясная. Последняя известная попытка сделать такую вакцину и испытать её на свиньях закончилась тем, что пришлось уничтожить несколько поголовий животных. Никакой спешки здесь быть не должно. Вакцину вводят абсолютно здоровым людям, и нужно быть на сто процентов уверенным, что она не нанесёт никакого вреда. Поэтому сейчас я категорически против подобных экспериментов на людях. Это не та инфекция и не тот случай, когда можно рисковать и срочно проводить испытания. Мне непонятно, зачем нужна такая спешка, почему все так хотят вакцину. Не исключено, что это просто бизнес: кто будет первым, тот и сорвёт куш. Но я не устаю повторять, что внедрять новые вакцины нужно очень осторожно",- заявил Зверев.

Эксперт считает, что ситуация с лекарствами обстоит по другому, так как когда люди умирают приходится принимать решения и идти на риски. С вакцинами ситуация обстоит по другому, их вводят здоровым людям.

"И ещё нужно понимать, кого сначала вакцинировать, ведь вирус опасен в первую очередь для пожилых людей и хроников. А именно эти категории хуже всего отвечают на любую вакцину, потому что у них проблема с иммунным ответом. Какой при этом смысл прививать молодых и детей, если у них хороший иммунитет и они не болеют или болеют очень легко? Уже понятно, что вакцины для взрослых и детей должны по-разному готовиться, так как они по-разному вызывают иммунный ответ. Поэтому мы чётко должны понимать, что и как мы делаем. Ведь такая тактика может нанести огромный вред всей профилактике инфекционных заболеваний. Люди перестанут вообще верить вакцинам, будут бояться. До коронавируса все вакцины, которые мы использовали, были безвредны – мы были в них точно уверены. И если появится вакцина, которая будет давать какие-то осложнения, люди перестанут верить системе вакцин для профилактики. Мы и так с трудом сейчас убеждаем людей вакцинироваться – не только от гриппа, у нас есть и более тяжёлые заболевания: корь, столбняк и дифтерия",- резюмировал Зверев.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.