Вирус
Вирус

Ведущие эксперты заявляют, что коронавирусной инфекции могут быть долгосрочными, особенно если заболевание протекало в тяжелой форме. Среди них: инсульт, поражения сердца, почечная недостаточность, депрессия и другие проблемы с психикой.

Читайте также: Главврач луганской больницы скончался от COVID-19

Британский профессор Харт сравнил коронавирус и полиомиелит. Он отметил, что многие пациенты могут иметь длительные проблемы с физическим и психическим здоровьем, а также когнитивные осложнения. Эксперты полагают, что это будут не только у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, но и в более легких.

«Есть опасения, что через несколько лет у этих людей все еще будет снижена функция легких. С подобными последствиями медикам уже приходилось сталкиваться после эпидемии SARS (родственник нового коронавируса — ред.)», — говорит профессор Маджид, отметив, что повреждение легких вследствие SARS, сохранялись долгие годы.

Несмотря на некоторые различия в прогнозировании последствий от SARS-CoV-2, многие ученые сходятся во мнении, что данный вирус вызывает такие последствия:

Рубцы в легких. Они появляются в результате сильного имунного ответа организма на коронавирус, называющийся цитокиновый шторм, который сам может стать причиной смерти. Рубцовая ткань снижает способность легких поглощать воздух и превращать его в кислород. У человека возникает постоянное чувство дискомфорта в легких и сухой кашель. Эти изменения могут остаться на всю жизнь.

Инсульт. Многие коронавирусные пациенты страдают от образования тромбов, что приводит к тромбоэмболии легочной артерии, инсульту, сердечным приступам и другим серьезным осложнениям длительного характера. У молодых людей, перенесших инсульт, показатели смертности относительно низкие по сравнению с пожилыми людьми, и многие выздоравливают. Однако согласно исследованиям, только от 42 до 53 процентов из них способны вернуться на работу.

Поражения сердца. Коронавирус может поражать сердечную мышцу, поскольку эта мышца содержит большое количество белка ACE2, который является «воротами» для SARS-CoV-2. По данным медицинских отчетов, новый коронавирус может вызвать острый миокардит и сердечную недостаточность.

Почечная недостаточность. Поражение почек характерно только для пациентов с тяжелой формой ковид. Когда болезнь протекает в тяжелой форме, нарушается свертываемость крови, что может приводить к появлению небольших сгустков и закупорке кровеносных сосудов. Кроме того, пневмония становится причиной образования большого количества воды вокруг легких, что дает дополнительную нагрузку на почки.

Депрессия и психоз. В журнале Schizophrenia Research опубликовано исследование, которое представляет собой обзор медицинской литературы, посвященной пандемиям и психозам. Ученые ссылаются на сообщения о всплесках острого психоза, которые были зафиксированы во время пандемий гриппа в прошлом. Авторы указывают на рост риска развития шизофрении у детей, чьи матери во время беременности переболели гриппом в период пандемии 1918–1919 годов. Проблемы с психикой могут быть связаны не только с влиянием самого коронавируса, но и из-за лечения стероидами, а также из-за имеющейся склонности или психосоциальным стрессом, физической слабости, нарушение памяти, скорости мышления, депрессии, тревоги.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.