Станица Луганская
Станица Луганская

ЛНР организовала для нуждавшихся в этом лиц переход через закрытый из-за ситуации с коронавирусной инфекцией контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" на территорию республики и на Украину.

Читайте также: Пенсионеры ЛДНР после открытия КПВВ не смогут получить пенсии

Об этом в пункта пропуска сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева. Она напомнила, что в рамках мер по борьбе с коронавирусом Республика с 23 марта закрыла единственный в зоне ответственности ЛНР официальный пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская". Украинская сторона также закрыла свой пункт пропуска в Станице.

"Сегодня по достигнутой договоренности между Украиной мы пропускаем людей через линию разграничения, как с территории Украины, так и на территорию Украины, - заявила она. - На территорию ЛНР прибыло 20 человек, с территории ЛНР подтвердили готовность пересечь линию соприкосновения сегодня 33 человека".

Медики осмотрели и опросили всех прибывших на территорию ЛНР лиц, а также измерили им температуру. В дальнейшем данные лица будут направлены на 14-дневную обсервацию.

"Количество людей ограничено в связи с требованиями по предотвращению распространения инфекции коронавируса. С нашей стороны украинской стороне были предоставлены списки людей, желающих пересечь линию соприкосновения и попасть на территорию Украины, в районе 180 человек", - сообщила Кобцева.

Она подчеркнула, что республика передала Киеву эти списки еще в начале апреля, однако украинская сторона ответила на запросы только на текущей неделе, при этом значительно сократив список.

"В списке людей, желающих пересечь линию соприкосновения и прибыть на территорию Украины, в районе 180 человек, а Украина подтвердила возможность принять 35 человек", - пояснила она.

"Немаловажный фактор, что информация, которая распространяется в информационных сетях штаба "ООС" (так называемой "операции объединенных сил") и где предъявляются претензии, что луганская сторона, нас они называют боевиками, блокирует пропуск через линию разграничения - не соответствует действительности, - отметила представитель ЛНР. - Мы списки предоставили, готовность к достижению договоренностей у нас была, но с украинской стороной достичь договоренностей проблематично".

Кобцева отметила, что не все жители, подававшие заявки, сегодня прибыли к пункту пропуска.

"Конечно, сознательность людей оставляет желать лучшего: не все лица, которые изъявили ранее желание, сегодня прибыли на пункт пропуска. И, конечно, хотелось бы отметить следующий нюанс, что уважаемые граждане, вы должны понимать, что о пересечении линии соприкосновения ЛНР договаривается с украинской стороной".

"Диалог постоянно в этом вопросе ведется с украинской стороной, главное, чтоб украинская сторона подтвердила готовность пропускать людей. На сегодняшний день у нас решаются очень оперативно вопросы, в случаях смерти, передача тел или в вопросе, связанном с похоронами. А вот именно по пропуску людей договоренность достигается с трудом", - отметила она.

Сами жители отметили, что помощь в пропуске через линию соприкосновения им оказали власти республики, в том числе Министерство иностранных дел ЛНР.

"У меня там дом (на подконтрольной Украине территории), и я туда поехала, но нигде не было объявления, что закроют КПП. У меня там прописка, но живу тут, а они говорили, что у них по закону только с пропиской (луганской) выпустят. Вот так и застряла", - отметила жительница Луганска Раиса Бакуненко.

Она отметила, что обращалась в штаб "ООС", но никто ей там не помог, навстречу пошли только власти ЛНР.

"Мой племянник от моего имени писал на электронную почту письмо в колл-центр в командование "ООС". Прикрепляли фотографии документов о том, что я живу в Луганске, и вот 20 дней назад отправили, и никто ничего. Только вот МИД ЛНР ответил. Звонила в МИД луганский, вчера позвонили и сказали, что вот, слава Богу, я сегодня здесь", - рассказала женщина.

"Никому мы там не нужны. Только вещи вон досмотрели на границе и все, держали нас почти два месяца. Помогла ЛНР, обратился в МИД, там мною занимались", - отметил луганчанин Роман.

Он отметил, что досмотр проводили украинские силовики, ничего не объясняя, при досмотре перерыли у него все вещи и только потом отпустили в Республику.

"Мы выезжали в институт рака для прохождения диагностики нашей дочки, мы ее сопровождали. Мы там были с 15 марта и все это время не могли попасть домой. Рад вернуться, живу в Луганске", - сказал еще один житель Луганска Роман.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.