Украина
Украина

Обвинения, поступающие в адрес Киева о намеренном блокировании инициатив по прекращению огня являются обоснованными. Это следует из проекта заявления ТКГ от 26 марта, который появился в открытом доступе. Документ подписан не был, но содержит несколько предложений по улучшению отслеживания прекращения огня и фиксации нарушений. Однако представители Украины вычеркнули из проекта некоторые важные пункты.

Читайте также: Грызлов обвинил Киев в срыве переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донбассе

Первый - Киев отказался на уровне командования ВСУ делать публичные заявления о начале прекращения огня. Второй пункт о запрете наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций также был вычеркнут. Также, Украиной отвергнута идея обсуждать нарушения в телефонном режиме, если они происходят в данный момент времени. Речь о том, что командование может устанавливать прямой контакт, если завязался бой, и оперативно решать проблему. Видимо, для того, чтобы даже в такой форме не вести переговоров с ДНР и ЛНР.

Как сообщают источники, все вышеперечисленные правки в заявление были внесены Анной Коваленко, которая занимала пост заместителя главы Офиса президента по вопросам обороны. После ее корректуры документ так и не приняли. Однако в конце апреля Зеленский уволил Анну Коваленко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео