Дия
Дия

В Украине произошел очередной скандал со сливом и торговлей персональными данными украинцев. СБУ начала расследование по факту слива данных через Telegram-бот. Об этом сообщил вице-премьер — министра цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, в адрес которого поступили обвинения в утечке данных через приложение "Дия".

Читайте также: В ПФ Донецкой области рассказали будут ли приостановки в выплате пенсий жителям Донбасса

По его словам, в Telegram начал работу бот, работающий с большими объемами персональных данных. Федоров в ответ на обвинения ответил:

«Сразу активно начали распространять фейк, что эта информация связана с работой приложения „Дія“. Это невозможно даже теоретически. В Украине 9,5 миллионов водительских удостоверений, 6,5 миллионов из которых отображаются в Дии. В сети появилась информация о данных 26 миллионов водительских удостоверений», — говорят в ведомстве.

Федоров отметил, через Telegram в сеть сливаются базы данных «ПриватБанка» (до национализации), а также социальных сетей ВКонтакте и Linkedin. Приложение «Дія» не имеет базы данных и не накапливает такую ​​информацию, а тот объем информации который был доступен в боте во много раз превышает тот, с которым работало приложение.

Тарифы на услуги бота строятся в зависимости от количества запросов - от 50 до 200 долларов. В "Базе" есть в том числе и персональная информация о президенте Украины Владимире Зеленском, а так же и о людях из его окружения. Например, адрес проживания, прописка, паспорт, транспорт, ИНН, документы и места работы Владимира Зеленского.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео