Вирус
Вирус

Ученые всего мира, во главе с ВОЗ призывают человечество не обольщаться первыми успехами в сдерживании распространения коронавируса. Несмотря на постепенное снятие ограничений, медики и аналитики предупреждают, что мир может накрыть вторая волна пандемии.

Читайте также: Россия вошла в топ-5 стран по числу заразившихся коронавирусом. За сутки выявлено почти 11 000 новых случаев

По прогнозам большинства светил медицины она может начаться уже в ноябре-декабре этого года. При этом одни считают, что она будет более мягкой, ведь уже есть определенный опыт, другие - что ситуация будет усугубляться тем, что помимо коронавируса, население столкнется с уже привычным гриппом. То есть тот карантин может быть дольше, чем нынешний и затянуться на несколько месяцев. При этом самые оптимистические прогнозы по изготовлению вакцины - середина зимы. То есть мир может ждать еще два-три месяца пандемии.

Соответственно, к моменту начала второй волны заболевания, человечество уже получит определенный опыт жизни в условиях эпидемии. Это значит, что систему противоэпидемических мероприятий будет проще внедрить снова. Наверняка заполнятся пробелы с нехватой медоборудования и масок.

Несколько пунктов, которые помогут подготовиться, чтоб очередная пандемия не застала врасплох:

  • Вакцинироваться от гриппа перед осенне-зимним сезоном. В США и России считают, что это повышает вероятность не подхватить и коронавирус. Или не измотать иммунитет борьбой еще и с гриппом.
  • По возможности - предусмотреть для себя сценарий удаленной занятости. И не планировать на конец осени и зиму никаких поездок за границу. Поскольку возвращаться назад потом будет долго и дорого.
  • Сделать небольшой запас масок, перчаток и дезинфицирующих средств.
  • Позаботиться о жилье, в котором можно будет провести несколько месяцев карантина в случае потери работы или уменьшения доходов. Более доступную съемную квартиру, переезд к родителям или по возможности - покупку своего жилья.
  • Автомобиль в период карантина становится не роскошью, а единственным средством передвижения. Опять же по возможности есть смысл купить машину, если вы сомневались и откладывали этот вопрос.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео