Эспер
Эспер

Министр обороны США Марк Эспер в интервью итальянской газете La Stampa заявил, что Россия и Китай используют ситуацию, сложившуюся в мире в результате пандемии коронавируса, для продвижения собственных интересов.

Читайте также: Пушков оценил идею украинского посла о возврате Крыма

"К сожалению, Россия и Китай пользуются уникальной ситуацией, чтобы продвигать свои интересы", - заявил он в опубликованном в понедельник интервью.

"Россия предоставила медицинскую помощь Италии, но потом попыталась использовать ее для того, чтобы посеять раздоры между Римом и его союзниками при помощи кампании дезинформации", - заявил глава американского военного ведомства.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, что оказание Россией помощи другим странам в условиях пандемии коронавируса представляет собой исключительно гуманитарный вопрос. А зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости заявлял, что обвиняющие Россию в корысти при оказании помощи другим странам в борьбе с COVID-19 пытаются достичь своих политических целей или беззастенчиво врут. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на такие обвинения вспомнил русские пословицы, одна из которых гласит, что каждый понимает все в меру своей испорченности. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал неприемлемыми обвинения в адрес РФ в политических манипуляциях, отмечая, что российские поставки медицинских товаров не угрожают европейскому единству, разногласия есть внутри самого ЕС.

"США надеются, что помощь Москвы Италии была полезной", - заявил Эспер. При этом он выразил уверенность, что "структуры итальянской национальной безопасности останутся бдительными до тех пор, пока российский контингент останется на вашей территории".

Итальянские власти и население городов, куда с помощью приехали российские специалисты, неоднократно благодарили РФ за оказанное содействие в борьбе с COVID. Министр обороны США заявил также, что кое-кто может пытаться использовать пандемию и связанные с ней экономические вызовы для того, чтобы инвестировать в стратегически важные отрасли промышленности и инфраструктуры других стран. По его мнению, это способно оказать долгосрочное влияние на обеспечение безопасности.

Эспер, в частности, предостерег от опасности создания китайской телекоммуникационной компанией Huawei пятого поколения сетей мобильной связи.

"Huawei и 5G являются важным примером этой вредоносной деятельности со стороны Китая. Это может нанести ущерб нашему союзу. Зависимость от китайских поставщиков 5G, например, может сделать ключевые системы наших партнеров уязвимыми для отключения, манипуляции и шпионажа", - подчеркнул он.

Эспер также рассказал о том, что Пентагон окажет Италии помощь в борьбе с новым коронавирусом. Власти Китая неоднократно призывали страны объединиться в борьбе с коронавирусом, а "не обвинять друг друга, а тем более искать контрибуций".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.