Новинский
Новинский

Депутат Верховной рады Вадим Новинский, бизнес-партнер олигарха Рината Ахметова, мог быть исключен из санкционного списка России по двум причинам. Одна из них – фактически, признание ошибки, поскольку Новинский давно известен как один из главных меценатов УПЦ Московского Патриархата. Второй вариант – санкции начнут снимать с украинских олигархов, несмотря на их политические взгляды, поскольку крупный бизнес в условиях кризиса требует отмены дополнительных барьеров.

Читайте также: Скубченко: За год Зеленский не сделал ничего для Донбасса, который поверил в него

«Помимо прямой связки с Ахметовым, у него есть своя позиция относительно процессов, происходящих на Украине. Это один из немногих политиков, который защищает Православную Церковь. Он один из немногих людей, с которыми можно разговаривать, за которыми нет тех одиозных высказываний, которые были за многими политиками, даже представляющими тот же «Оппозиционный блок». С моей точки зрения, это не тот политик, на которого стоило санкции в свое время налагать», – говорит социолог Евгений Копатько.

«А если привязывать Новинского к кому-либо из украинских политиков – я скажу так: все политики, так или иначе, на Украине были связаны друг с другом. Тот же Порошенко работал на Януковича. Вопрос в том, что человек может сделать сейчас, как он может вести диалог и отстаивать свою точку зрения», – добавил эксперт.

Политолог Денис Денисов также считает, что главной причиной снятия санкций стала позиция Новинского по поддержке УПЦ МП. «Очень вероятно, что причиной снятия санкций стала его деятельность по поддержке Украинской Православной Церкви. Мы знаем, что это по сути один из основных меценатов, который реально занимается поддержкой УПЦ в Киеве и других регионах», – сказал аналитик.

Впрочем, он не исключает, что вслед за Новинским могут быть сняты санкции и с других украинских олигархов, и причиной тут будет не их политическая позиция, а банальные бизнес-интересы.

«Если исходить из разреза металлургов, то пока такой динамики я не вижу. Посмотрим, если в течение короткого времени будут сняты ряд ограничений по этому спектру, тогда мы сможем говорить о том, что это обосновано экономической целесообразностью, а не политическим решением. Но в целом, я думаю, этот процесс тоже будет необратимый. Всем уже надоедает эта конфронтационная ситуация на протяжении шести лет. Для бизнеса, для которого деньги превыше всего, эта ситуация, конечно, является неприемлемой, и люди из бизнеса будут делать все и заниматься тем, чтобы и дальше снимать санкции с себя, со своих партнеров и пытаться наладить нормальный бизнес между государствами», – заявил Денисов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.