Паспорт РФ
Паспорт РФ

Сегодня Госдума единогласно приняла законопроект об отмене госпошлины за получение паспорта РФ для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Читайте также: Генпрокуратура ДНР завела дело на врача по подозрению в заражении людей коронавирусом

«Этот законопроект, в части отмены указанной пошлины, является крайне важным элементом поддержки наших российских соотечественников, проживающих на Донбассе и оказавшихся в сложной ситуации, связанной с продолжающейся военной агрессией по отношению к ним со стороны Украины. Для многих жителей ДНР и ЛНР необходимость уплаты госпошлины, размер которой составляет 3500 рублей, является крайне существенной или непосильной. Принятие законопроекта позволяет учесть интересы и ожидания более 3 миллионов российских соотечественников — жителей Донецкой и Луганской Народных Республик и сделать максимально комфортным вступление в гражданство Российской Федерации. На середину апреля, количество жителей ДНР и ЛНР, получивших гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, приближается к 200 тысячам человек: 92 тысяч человек в ДНР и 95,5 тысячи человек в ЛНР", - сообщил депутат парламента РФ, а также один из авторов законопроекта Андрей Козенко..

Всего подано 218 236 заявлений на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

«Все мы понимаем, что республики Донбасса сегодня находятся в особой ситуации и переживают непростой период, связанный в том числе и с непрекращающимися обстрелами территорий со стороны Украины, экономическими, политическими, транспортными и другими всевозможными блокадами. Всё это приводит к экономическим трудностям. Я и мои коллеги по Интеграционному комитету "Россия — Донбасс" часто бываем в народных республиках, общаемся с местными жителями и знаем об этом не понаслышке — уровень дохода низкий, при этом настроения людей остаются оптимистичными. Они видят, что Россия их не бросает и продолжает оказывать поддержку даже в самых сложных условиях. Безусловно, стоит задача довести зарплаты и пенсии до среднероссийских, но поддержать жителей республик важно именно сейчас, в сложившихся условиях», — заявил Козенко.

Читайте также: Штаты хотят наказать Китай. Что выиграет Россия?

Защита и поддержка российских соотечественников по всему миру всегда была и остаётся одним из главных приоритетов внешней политики РФ, введение льготных условий приёма в российское гражданство для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик станет продолжением этой стратегии.

«Отдельно хочу отметить, что рассмотрение законопроекта Государственной Думой с огромным энтузиазмом воспринято в Донбассе, ведь отмена госпошлины окажет населению региона серьёзную поддержку — миллионы граждан ДНР и ЛНР смогут вступить в гражданство Российской Федерации без существенных для них финансовых затрат», — проккоментировал Козенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # кот 18.04.2020 00:23
еще бы и днр убрали пошлины и раздали паспорта даром всем желающим по прописке) или сделали бы чтоб можно было без днр паспорта сразу российский получить вот было бы зашибись)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # муля 20.04.2020 22:26
прошли бы по квартирам и выдали всем желающим- иначе эта тягомотина продлиться на многие года
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео