Чернобыль
Чернобыль

Пожары в Чернобыле и Зоне вокруг него не утихают. Здесь уже выгорают заброшенные села, которые стояли невредимые с момента аварии на атомной станции в 1986 году.

Смотрите также: Огонь добрался к жилым домам: в Чернобыльской зоне продолжаются страшные пожары

При этом, если верить официальным источникам, количество пожаров стало меньше. Тем не менее, видео и фото, которые публикуются из Зоны, существенно подрывают оптимизм. К тому же пламя отчетливо подбирается все ближе к ЧАЭС. С пожарами власти не могут справиться уже десять дней. Виной тому запущенная инфраструктура, нулевая подготовка к таким ЧП, а также человеческие и природные факторы - от поджигателей травы до сухой зимы и весны, что провоцирует горение. "Страна" разбиралась, как и почему до сих пор бушуют пожары в Чернобыле.

Сгорели 12 сел, пламя бушует рядом с Чернобылем

Вчера в Сети появилось много данных о том, что в Чернобыльской зоне пожары начали бушевать сильнее. Об этом написала в Facebook сотрудница пресс-службы НАЭК "Энергоатом" Наталья Дегтяренко.

По ее словам, сгорели территории бывших сел Лелив, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянская, Ковшиловка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартыновичи, Смарагдовый, Волхов и Чистогаловка. Также уничтожена огнем территория Рыжего леса, закрытый военный город Чернобыль-2. От пожара пострадал и сам Чернобыль. Огонь бушует и неподалеку от спецпредприятия "Вектор-2".

"Прекратите наконец-то врать. Что вы якобы контролируете ситуацию. О каком "горении травяного настила, камыша и лесной подстилки отдельными очагами" вы твердите?. Сейчас ситуация неконтролируемая – она критична. От всего сердца спасибо пожарным и спасателям. Спасибо так же, как в 1986 году." – написала Дегтяренко. По ее словам, пламя перекинулось на левый берег Припяти.

Одновременно пользователи Сети начали выкладывать фото и видео масштабных пожаров. В интернете также появилось видео, снятое с объекта укрытия возле ЧАЭС, которое подтверждает слова сотрудницы "Энергоатома". В ролике заметно, что огонь все ближе подбирается к АЭС.

Что происходит в Зоне по официальным данным

На утро 13 января, по официальным данным, ситуация такова. Продолжается тушение пожаров на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. За вчерашний день на эту территорию сбросили 306 тонн воды. Это 111 сбросов. При этом, судя по фотографиям, опубликованным на сайте ГосЧС, в зоне отчуждения горят села, о которых ведомство в своих пресс-релизах вообще не упоминает.

Зато о конкретных населенных пунктах по состоянию на вечер воскресенья рассказывало Госагентство по управлению Зоной отчуждения. Пожар локализуется в районе сел Чистогаловка, Варовичи и Лелев, поселков Полесское, Тарасы и Владимировка. Все это - во-первых, юго-западная часть Зоны, на стыке Житомирской и Киевской областей. Во-вторых - район, прилегающий к Припяти.

По карте пожаров по состоянию на 12 апреля видно, что огонь охватил берега водоема-охладителя ЧАЭС. И вплотную подходит к правому берегу реки Припять. При этом информацию сотрудницы "Энергоатома" о том, что пожар уже перекинулся на левый берег Агентство по управлению Зоной опровергает.

Как началось и причины пожара

Первые возгорания в Зоне отчуждения начались 3 апреля в районе поселка Народичи. В следующие два дня ветер резко усилился, и пожар начал распространяться дальше с высокой скоростью на северо-восток. Дойдя до реки Уж, огонь перекинулся на молодые сосны и березняк, что еще больше усилило горение. Уже тогда начали применять авиацию для тушения пожаров. Однако, власти утверждают, что появились новые поджоги. Уже 3-4 апреля чернобыльскую гарь чувствовал весь Киев, люди закрывали форточки и старались не выходить на улицу без необходимости.

Обстановка с воздухом в столице резко ухудшилась. Через несколько дней - 10 апреля - в Киев проник цезий-137 - правда, как утверждается, в безопасных концентрациях. На данный момент звучат цифры, что огнем охвачено около ста гектаров Зоны отчуждения. Среди причин главной считается поджог сухой травы селянами. Первого поджигателя задержали 6 апреля, еще двух - 10-го. Это произошло вблизи села Рубежовка того же Народичского района. Лесники во время обхода задержали двух мужчин, один из которых поджигал поле, а другой - лесополосу.

Сопутствующие причины - это неумение властей ликвидировать лесные пожары.

"Чернобыльская зона была не готова к масштабному пожару. Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно и возможности подвезти технику. На развитие необходимой противопожарной инфраструктуры понадобится несколько лет, но мы должны осуществлять первоочередные меры уже сегодня, потому что впереди сезон опасной жары", - заявила 10 апреля и.о. руководителя госагенства по управлению Зоной Екатерина Павлова.

По данным Натальи Дегтяренко из "Энергоатома", противопожарная вырубка в Зоне и оборудование территорий выполняется только "на видных местах". А вот триггер возгораний - достаточно сухая зима. То есть палят траву каждый год, но в этом леса из-за малого количества дождей и снега особенно сильно горят. И такая ситуация - по всей Украине.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.