Остров мёртвых
Остров мёртвых

В суде Флориды в США тысячи американцев требуют от властей Китая компенсировать ущерб из-за коронавируса. Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на истцов.

Читайте также: В МВД спрогнозировали, когда ЕС откроет границы для туристов

До этого в суд был подан коллективный иск. По данным издания, меньше чем за месяц к нему присоединились свыше 5 тысяч американцев. Истцы заявили об огромных потерях из-за халатности Китая, которая привела к пандемии коронавируса в мире. Издание отметило, что также групповые иски подали в суды в Неваде и Техасе.

В частности, юрфирма Berman Law Group подала иск в защиту тех, кто физически пострадал и-за коронавируса. «Он также касается коммерческой деятельности Китая, связанной с торговлей на рынках, где продается мясо диких животных», – сказали представители фирмы. Правовым основанием для иска указывают исключения относительно коммерческой дятельности и телесных повреждений, согласно закону об иммунитете иностранных суверенных субъектов права [FSIA].

Иск США к Китаю может составить $1,2 трлн, сообщили в британском аналитическом центре «Общество Генри Джексона». Аналитики указали в докладе, что Китай потенциально несет ответственность за нанесенный ущерб из-за неверных действий на раннем этапе вспышки заболевания. В центре заявляют, что китайские власти умышленно скрыли информацию от ВОЗ, что нарушает Международные медико-санитарные правила. Также аналитики обозначили десять правовых путей для подачи в суд на Китай, в частности, с помощью ВОЗ, Международного суда и Постоянного арбитражного суда.

В Нью-Йорк тем временем вернулись тёмные времена: почти такие же, как во время эпидемии СПИДа в 80-х. Как и тогда, сейчас мёртвых тоже негде хоронить.

Мэр города Билл Де Блазио неделями отмахивался от вопросов репортёров, где же будут хоронить тела умерших от коронавируса — как и в любом мегаполисе, в черте Нью-Йорка земля кладбищ запредельно дорога и осталось её мало. Мэр уходил от ответа, говоря, что эта «жестокая беседа» немилосердна по отношению к скорбящим семьям города. Напомним, именно Нью-Йорк стал в США крупнейшим очагом заболевания, умерших здесь тоже больше всего в стране.

До вспышки COVID-19 умерших нью-йоркцев, тела которых никто не забрал из морга, хоронили на так называемом острове мёртвых в Бронксе — Харт Айленде. Каждый четверг паром перевозил грузовик с незамысловатыми пластиковыми гробами, а захоронение скорее напоминало рутинную процедуру, нежели траурную церемонию.

Но с 30 марта, когда число жертв коронавируса резко возросло, власти гоняют паром на остров мёртвых пять раз в неделю и уже строят планы на ежедневные рейсы. Количество еженедельных захоронений на острове Харт начало увеличиваться 23 марта. Хоронили, чтобы расчистить городские морги и освободить место для жертв COVID-19. На прошлой неделе на острове было похоронено 72 человека. До начала эпидемии еженедельно хоронили не более 25 тел. С 30 марта число захоронений увеличилось еще больше — до 125 за пять дней. Городские власти обязаны хранить тела на острове минимум 25 лет, а по просьбе родных, желающих перезахоронить в другом месте или с соблюдением религиозных традиций, эксгумируют бесплатно.

«Город все время проводит эксгумации на острове, но из-за количества жертв коронавируса пройдет несколько лет, прежде чем все тела будут разобраны и похоронены родными», — цитирует чиновника муниципалитета Мелинду Хант издание Daily News.

Остров Харт Айленд служит общественным кладбищем со времен Гражданской войны. Это последнее пристанище для более чем одного миллиона человек, тела которых так и остались невостребованными, включая тысячи нью-йоркцев, погибших во время эпидемии СПИДа в 1980-х годах.

По состоянию на 10 апреля в США зафиксировано 466 тыс. заболевших, выздоровело 26 тыс., погибло более 16 тыс. человек.

Комментарии  
Лина
Это США должны всему миру выплатить... за ущерб! В Америке впервые начали *выделывать* этот виркс искуственно!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.