Минск
Минск

Москва предложила партнерам по «нормандской четверке» фиксировать все решения группы на бумаге и публиковать их на сайте. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.

Читайте также: "Что общего у обстрелов домов мирных граждан с обороной целостности Украины?". После гибели девушки в Горловке митрополит обратился к Зеленскому

Газета отмечает, что 7 апреля состоялись телефонные переговоры советников лидеров стран «нормандского формата», которые собеседник, знакомый с содержанием беседы, назвал безрезультатными. На этом фоне российская сторона выступила с инициативой сделать работу трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу более прозрачной: результаты ее заседаний предлагается фиксировать на бумаге и обнародовать на специальном сайте.

«Суть российских предложений в том, что работу нужно формализовать с точки зрения регламентов и закрепления результатов. И сделать работу ТКГ публичной, чтобы результаты были понятны общественности»,- объяснил собеседник издания.

По его словам, Москва выступает за то, чтобы принимать решения, сразу фиксировать их как обязывающие документы и публиковать.

Такая идея, судя по всему, появилась после недавней неудачи с консультативным советом — новым органом, внутри которого представители Киева, Донецка и Луганска могли бы напрямую искать компромиссы. Изначально идея создания консультативного совета была зафиксирована в протоколе заседания ТКГ 11 марта, на котором присутствовали замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак и глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Но затем, несмотря на предварительное согласие Ермака, официальный Киев изменил свою позицию.

«После отказа украинской стороны от создания консультативного совета доверия между Киевом и Москвой стало еще меньше, – прокомментировал ситуацию автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин.— Кроме того, переговорщиков не может не смущать вынужденный формат видеосвязи. Каждый боится, что визави потом изменит позицию, заявив, что переговоры по Skype — это несерьезно».

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.