МВФ
МВФ

Политический консультант Дмитрий Джангиров на своей странице в соцсети Facebook подчеркивает, что позиция Всемирного банка доказывает - все хитрости, с помощью которых команда Зеленского пыталась прикрыть сдачу украинской земли, слишком очевидны для «старшего брата».

Читайте также: Суд арестовал имущество одного из крупнейших активов Порошенко

Отдавши землю, лица не сохранить…Тезис председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь.» Виктора Медведчука — «Хозяева «Слуг народа» требуют пересмотреть закон о рынке земли» (ссылка — см. в первом комментарии) только кажется парадоксальным на фоне одобрения со стороны МВФ принятого под покровом ночи и под прикрытием карантина, с многочисленными нарушениями регламента, закона о земле.

На самом деле, МВФ и Всемирный банк ведут с украинской властью банальную ролевую игру в «доброго и злого полицейского». Фонд вроде бы удовлетворен и не акцентирует внимания на те косметические изменения, которые в последний момент внесли в закон представители власти, чтобы хотя бы немного смягчить недовольство населения, почти 70% которого выступает против открытия рынка земли и менее 20% — за.

А вот Всемирный банк, начав на своей официальной страничке «за здравие» — с приветствия за принятие земельного закона — продолжил в иезуитской манере заботой о защите интересов украинского народа, а закончил «настоятельным призывом» принять дополнительные законы (ссылка на заявление ВБ — в третьем комментарии).

Именно эти законы полностью нивелируют попытку Зе-команды минимально сохранить лицо перед своими избирателями, затормозив проникновение иностранного капитала на рынок украинских земель. Прежде всего, ВБ требует увеличить разрешенную к приватизации площадь участка, а также допустить к покупке земли иностранные юридические лица.

Однако если это очевидные требования, то некоторые другие нуждаются в разъяснении. Например, ВБ требует принять законы, обеспечивающие открытый доступ к кадастровым данным, усиление управления земельными ресурсами, ускорение процедуры продажи земли, в том числе государственной, а также ограничение безвозмездной передачи земли. Здесь, кроме механизмов максимально быстрой продажи/приватизации земли, содержится требование — как разъясняет Виктор Медведчук — de facto прекратить безвозмездную выдачу гражданам Украины земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, а также жилищного и дачного строительства, что предусмотрено действующим земельным законодательством и не отменено новым законом.

Все хитрости, с помощью которых Зе-команда пыталась хоть как-то прикрыть сдачу украинской земли, слишком очевидны для «старшего брата». И объявлены — с минимальной дипломатичностью — неприемлемыми. Виктор Медведчук указывает, что все требования ВБ «сводятся к допуску на украинский рынок сельхозземли международных корпораций, которые быстро «подомнут» его под себя», что приведет к обезземеливанию украинского крестьянства и уничтожению фермерства».

Проще говоря, Медведчук спрогнозировал, что «иностранные партнеры» в лице МВФ и ВБ не удовлетворятся законом о земле, потому что их настоящая цель — это завести в Украину иностранные компании, которые бы смогли скупать украинские черноземы. Цитата «Если у Зеленского продадут национальные интересы «за малый прайс», то судьба этой власти с ее «новыми лицами» будет очень незавидной…»

Добавлю — незавидной их судьба будет не только по причине действий в «земельном вопросе» прямо противоположно требованиям общества, но и по причине потери интереса западных «партнеров» к людям, отказавшимся от последнего ключевого актива. Не прошло и 2 суток — как уже 4 апреля прогноз Медведчука сбылся. В своем заявлении по Украине «добрый полицейский» МВФ сосредоточил свои пожелания на принятии законопроекта о банках в целом, а также принятии поправок в госбюджет на 2020 год. А вот по «земельному вопросу» г-н Люнгман призвал Украину следовать указаниям Всемирного банка — т.е. дать возможность иностранным фирмам скупать землю большими объемами.

Цитата «В то же время мы призываем власть продолжать работу с ВБ для обеспечения эффективного, прозрачного и конкурентоспособного рынка земли». Так что быть «слугой двух господ» — собственного народа и внешних кредиторов — у нынешней власти не получится. Внешние «партнеры» не позволят служить кому-то другому. Другой вопрос, что на этом историю «слуг народа», скорее всего, можно считать законченной…

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.