Украина
Украина

Накануне руководство Киевской государственной городской администрации (КГГА) официально обратилось к правительству Украины с требованием немедленно выделить из госбюджета специальную помощь для 750 тысяч киевлян, которые потеряли работу или были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Читайте также: Бортник: МВФ боится потерять контроль над финансовым сектором Украины

Одновременно главы целого ряда украинских регионов предупредили правительство Дениса Шмыгаля о своей неспособности «удержать голодных людей от массовых акций протеста». А в некоторых областях страны граждане уже фактически штурмуют банки и другие финансовые учреждения, требуя возвращения вкладов и выплаты зарплат и пенсий. Сложившуюся ситуацию изучал корреспондент Федерального агентства новостей.

Это заявление мэра Киева Виталия Кличко, растиражированное как официальными СМИ Украины, так и миллионами пользователей социальных сетей в Сети, произвело эффект разорвавшейся бомбы.

«В Киеве более полумиллиона человек, которые живут от зарплаты до зарплаты, теперь [остались] без доходов, — заявил Виталий Владимирович, абстрагировавшись от эпитетов и метафор. — Неделю, две, три — они еще проживут, а что будет дальше? Они совсем будут без денег».

В конце своего спича киевский градоначальник выразил надежду на то, что в ближайшее время украинский кабинет министров всерьез озаботится

Обращение Кличко к команде премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля немедленно поддержали региональные лидеры. По некоторым данным, о выделении средств из государственного бюджета заговорили в Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областях — на территориях, чьи жители в своем большинстве ранее работали в качестве гастарбайтеров в Евросоюзе, однако из-за карантинных мероприятий были вынуждены вернуться на родину.

«Наша местная казна пуста, я сегодня не могу даже распределить субсидии на оплату услуг ЖКХ для наших малоимущих семей, — посетовал в доверительной беседе с корреспондентом ФАН глава районной администрации небольшого населенного пункта в Закарпатье. — Да, вернувшиеся с «заработков» наши люди продержатся на привезенные деньги еще примерно месяц, но потом начнутся бунты».

Кстати, бунты уже начались. Так, в Сумской и Черниговской областях вкладчики и пенсионеры осадили сразу несколько отделений банков, требуя немедленно выдать находящиеся на депозитах и зарубежных переводах средства.

«Для того чтобы получить свои же деньги, люди занимают очередь с пяти часов утра, — отметила в комментарии Федеральному агентству новостей координатор общественного движения «Облiк» («Учет») Анна Нестерук. — Сейчас уже мало кто из них верит, что в обозримом будущем они будут получать стабильные пенсии и другие выплаты. Те же, кто вообще лишился работы, сегодня готовы на все. Некоторые из них — даже на нарушение закона».

Последняя фраза в нынешних украинских реалиях является констатацией факта. Согласно официальной информации, которую Киев уже не скрывает, с момента карантина в связи с COVID-19 количество преступлений в стране выросло вдвое.

«Речь прежде всего идет об участившихся случаях воровства и ограблений, — подчеркивает юрист Владислав Дерега. — Мотивы этих преступлений предельно просты: в нынешних условиях на Украине найти работу попросту невозможно — граждане остались без средств к существованию. На этом фоне правоохранителям придется сгруппировать свои силы для противостояния даже организованным бандам».

Относительно умеренно настроенные украинцы выражают свое желание проигнорировать условия карантина и выйти на центральные улицы городов, в том числе и Киева, с требованием к властям обеспечить гражданам «достойную социальную защиту».

«Люди, которые и раньше не могли похвастаться каким-либо богатством, сегодня окончательно обнищали, — сказал корреспонденту ФАН общественный активист Александр Молчанов. — Значит, будет новый Майдан».

Тем временем масла в огонь подлили некоторые независимые эксперты, заявившие в эфире местного ТВ о том, что на указанные социальные гарантии у Киева денег нет, а обещанная президентом Украины Владимиром Зеленским доплата пенсионерам и малоимущим в размере 1000 гривен (около трех тысяч рублей) откладывается на неопределенный срок.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.