Пушилин
Пушилин

Шесть лет жизни в условиях вооруженного конфликта и ограничений, включая комендантский час, однозначно научили граждан ДНР выживанию в экстремальных условиях. Денис Пушилин рассказал изданию Украина.ру, какие меры приняты в республике, чтобы не допустить эпидемии коронавируса

Читайте также: В ДНР введены дополнительные ограничительные меры, - обращение Дениса Пушилина

- Денис Владимирович. Некоторые эксперты полагают, что жители ДНР, живущие шесть лет в ситуации военного конфликта и связанных с ним ограничений, лучше других оказались подготовлены к борьбе с коронавирусом. Так ли это? Какие меры приняты руководством ДНР в связи с ситуацией?

— Шесть лет жизни в условиях вооруженного конфликта и ограничений, включая комендантский час, однозначно научили граждан Республики выживанию в экстремальных условиях. Но это совсем не значит, что мы лучше других оказались подготовлены к мерам по борьбе с коронавирусом. Нас спасает то, что нам удалось сохранить систему общественного здоровья. Мы имеем возможность отслеживать эпидемиологическую ситуацию в Республике, несмотря на существующие в этой отрасли проблемы, например дефицит кадров. Наши медики — настоящие патриоты, энтузиасты своего дела — справляются с нынешней повышенной нагрузкой.

Еще одна особенность. У Донецкой Народной Республики нет прямого трафика с теми странами, которые являются источником распространения инфекции (КНР, Италия, США, Иран, Испания), и это также положительно сказалось на ситуации.

Кроме того, в прошлом месяце мы предприняли ряд последовательных шагов, направленных на борьбу с коронавирусом. Создали межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, разработали план введения карантинно-ограничительных мероприятий на различные случаи течения событий. Закрыли контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной. Все, кто к нам въезжает с территории Российской Федерации, помещаются на 14-дневный режим самоизоляции. Кроме того, школьники и студенты были переведены на дистанционное обучение.

Но мы пошли еще дальше и усилили режим повышенной готовности. Многие меры, которые раньше носили рекомендательный характер, стали обязательными к исполнению. Теперь по прибытии в Республику из-за границы обязательна самоизоляция в течение 14 дней. Также соблюдать режим самоизоляции как минимум до 17 апреля обязаны и граждане в возрасте старше 65 лет. После 18:00 прекращается работа всех кафе и ресторанов, кроме обслуживания навынос и доставки заказов. Обязательным условием стала социальная дистанция.

До сегодняшнего дня нам удавалось не допустить массовый завоз и распространение коронавирусной инфекции. Мы решительно настроены на борьбу с эпидемией, потому что для нашей экономики это чревато более серьезными последствиями, чем для других стран.

- Когда не было случаев заражения коронавирусом в ДНР, скептики уверяли, что власти скрывают истинное положение вещей. Теперь, когда честно сообщили о первых зараженных, говорят, что таковых очень мало. Есть что ответить сомневающимся?

— 31 марта у нас был лабораторно подтвержден первый случай заражения коронавирусом. COVID-19 был диагностирован у жительницы Республики, которая вернулась из Москвы. А на следующий день диагноз подтвердился у ее ребенка. Сейчас самочувствие мамы и ребенка удовлетворительное, болезнь протекает в легкой форме, они получают необходимое лечение. Уже очерчен круг общения больной. Все лица, с кем она непосредственно контактировала, госпитализированы либо находятся под постоянным наблюдением медиков, у них тест показал отрицательный результат.

Что касается скептиков, то они всегда были, есть и будут. Это их отличительная черта — подвергать сомнению любые доводы, высказывания и даже факты. Я лишь могу с уверенностью сказать, что руководство Республики не намерено скрывать подлинную информацию о распространении коронавирусной инфекции на нашей территории. В условиях пандемии, которая охватила весь мир, это по меньшей мере нецелесообразно.

- Есть ли паника среди населения? Есть ли проблемы с продовольствием? Не пострадает ли экономика ДНР от вынужденного карантина?

— Конечно, кто-то воспринимает такую ситуацию с повышенным чувством тревоги, но в целом ситуацию в Республике можно охарактеризовать как спокойную. И тут большую роль сыграло то, что наши люди уже психологически готовы к разного рода чрезвычайным ситуациям. Что касается продовольствия. На полках наших магазинов есть все необходимое, в этом можно убедиться, зайдя в любой супермаркет или посетив какой-нибудь местный рынок. Никаких массовых очередей, нехватки продуктов питания и повышенного ажиотажа на данный момент не наблюдается.

Да, люди активнее, чем обычно, стали приобретать товары длительного хранения, например те же самые крупы. К сожалению, это послужило поводом для некоторых недобросовестных продавцов поднять цены на эту продукцию. Мы такие попытки подзаработать на сложившейся ситуации будем жестко пресекать. В частности, создана горячая линия Министерства доходов и сборов, куда жители ДНР могут звонить, если видят необоснованное поднятие цен в магазинах или аптеках. После этого к нарушителям будут приниматься соответствующие меры. В целом же система обеспечения жизнедеятельности граждан работает в полном объеме и находится под контролем. Быстро реализуемые товары оперативно восполняются с учетом возросшего на них спроса.

Мы ввели режим повышенной готовности, он не настолько жесткий, как во многих других государствах, и к остановке работы предприятий мы не прибегали, только порекомендовали всех, кого можно, перевести на дистанционный режим работы. Есть лишь ограничения на работу ряда развлекательных, спортивных и культурных заведений, призванные минимизировать риски в местах массового скопления людей. И граждане, и предприниматели относятся к этой мере с полным пониманием.

- Как ситуация с коронавирусом отражается на боеспособности Народной милиции ДНР? С чем связана активизация обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) территории Республики?

— Боеспособность Народной милиции ДНР находится на привычно высоком уровне, и говорить о каком-либо влиянии коронавируса здесь не приходится. От украинских снарядов у нас опять гибнут люди. На днях в Горловке артиллерия ВСУ крупнокалиберными снарядами обстреляла депо трамвайно-троллейбусного управления. В результате прямых попаданий приведены в негодность 8 автобусов и 4 троллейбуса. С кем воюет Украина? С мирными жителями? Разрушая инфраструктуру, старается ухудшить жизнь простых людей.

Усиление обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований — это, к сожалению, тенденция не одного дня, а всего последнего времени. Возможно, Зеленский пытается таким путем усилить давление на Республику, чтобы склонить нас к своим условиям решения конфликта. Такими методами Украина не добьется никаких позитивных сдвигов, и любой акт агрессии получит достойный отпор с нашей стороны.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.