Шмыгаль
Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что работа над пересмотром государственного бюджета завершена. По словам премьера, утверждены такие важные позиции, как дополнительные выплаты медикам, которые борются с коронавирусом, финансовая поддержка пенсионеров, а также пособия украинцам, которые потеряли работу во время карантина

Читайте также: "Голосовать будут втемную". Стало известно, какую "аферу века" провернёт Рада 30 марта

Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщил Telegram-канал Украина.ру.

Звучит успокоительно. Однако в обществе относительно инициатив «Зе-команды» есть серьёзные опасения. Наиболее полно сформулировала их экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, выступая по скайпу в эфире программы «Голос народа» телеканала «112 Украина» в пятницу, 27 марта. Экс-министр предложила зрителям мысленно разделить бюджет на три части: одна большая часть — это выплаты, вторая часть — это защищенные социальные и оборонные статьи, третья часть — «это бюджет развития, инфраструктуры и регионов».

Лукаш отметила, что с чем-то придётся распрощаться, поскольку «одновременно вести войну, вести борьбу с вирусом и платить большую часть своего бюджета международным спекулянтам невозможно в условиях кризиса».

«Как вы думаете, от чего решил избавиться Шмыгаль?— задала экс-министр вопрос, и сама же ответила: — Он решил избавиться от граждан».

Говоря о предложениях правительства по пересмотру бюджета, экс-министр констатировала: все расходы на экономику, её развитие, инфраструктуру, на развитие регионов — «из бюджеты изымаются».

Остаются ряд защищённых социальных статей (пенсия, зарплата медикам, которую планируют даже повысить) и — «остаются выплаты международным спекулянтам», сообщила Лукаш, добавив, что глубоко в душе у неё была надежда на то, что 17 млрд долларов (а это почти 500 млрд гривен), которые Украина должна выплатить в этом году, останутся в стране и станут «хорошей стабилизирующей подушкой для украинских граждан».

«Но нет. Выбор сделан, всё остальное — детали», — сказала экс-министр, пояснив, что выбор этот очень прост: «кризис будет решаться за счёт жизни, здоровья и будущего» простых граждан. Так, по её словам, «полностью снимается поддержка агропромышленного комплекса — здравствуй, продовольственная безопасность», почти полностью снимается финансирование бюджетов регионального развития и территориальных общин, практически не выделят денег на программу «Новая украинская школа», снимаются некоторые виды пособий и сокращается объём средств на субсидии, наконец, снимаются средства на проведение местных выборов.

«То есть, у нас забирают бюджеты развития, у нас забирают экономику, у нас всех забирают средства на регионы, и у нас забирают право на выбор — на очередные местные выборы», — констатировала Лукаш, добавив: «это, в принципе, бюджет для МВФ»: увеличивается сумма для обслуживания внешнего долга и спекулятивной пирамиды ОВГЗ.

«Самая большая затратная часть бюджета увеличивается, и наш международный сюзерен, наш хозяин МВФ должен получать все деньги до копеечки», — сказала Лукаш, подчеркнув, что Украина должна отдать 17 млрд долларов, а обещают ей кредит в размере от 3 до 5 млрд долларов (по разным версиям), но дадут его не просто так, а — «за землю».

«Это чудовищно, понимаете?» — сказала экс-министр. По её данным, фракцию партии «Слуга народа» сейчас «физически ломают», чтобы депутаты нарушили регламент и на внеочередном заседании таки проголосовали за открытие рынка земли. При этом бюджетные программы по сохранению природно-заповедного фонда, картографии, уточнению реестра и проведении земельной реформы — «или ликвидируются, или сокращаются».

Как сообщил журналистам в пятницу, 27 марта, президент Владимир Зеленский, на внеочередном заседании Верховной Рады, которое должно состояться в понедельник, депутатам предстоит рассмотреть изменения в бюджете, проект о дистанционной работе в период эпидемии коронавируса, а также два законопроекта, важных для МВФ: о земле и о банках. По словам Зеленского, Киев рассчитывает получить от МВФ «минимум, увеличение программы до 8 млрд. долларов», в целом, вмести с Мировым банком и ЕБРР — «мы можем получить, минимум, 10 млрд долларов», переговоры о финансовой поддержке ведутся также «со многими руководителями государств».

Зеленский также сообщил, что в переговорах с МВФ поднималась тема о реструктуризации долга и перенесении срока выплаты, однако ответа он ещё не получил. Что касается законопроекта о рынке земли и поправок (рассмотрение которых в Раде не закончено), то президент выразил надежду на то, что депутаты его услышат, потому что «никто не хочет дефолта страны». И тогда, по словам Зеленского, дней через пятнадцать Украина может получить «быстрый транш» в размере до 2 млрд долларов, который пойдёт сразу в бюджет.

Комментируя эти заявления, Елена Лукаш отметила, что пока ясно одно: вопрос о реструктуризации долга МВФ не решён, потому дадут то ли 2 миллиарда, то ли 8, то ли 10, то ли сейчас, то ли потом — а отдавать Украине надо 17 миллиардов.

«То есть, мы получим 2 (млрд долл.) или 8 (млрд долл.), отдадим землю и закон о банках, отдадим пока что также 17 (млрд долл.), а после отдадим эти же 8 (млрд долл.), я так вот пока поняла, потому что я не услышала вопроса, что реструктуризация долга как-то решена», — сказала экс-министр. Она напомнила, что ни у одной страны мира не было положительного опыта работы с МВФ — все эти страны «ждали дефолты, социальные потрясения, войны, конфликты, потеря экономики».

Отметим, согласно результатам опроса, проведённого Центром Разумкова, 68,9% граждан Украины считают, что вопросы введения рынка земли и отмены моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения необходимо выносить на всенародный референдум. Если бы такой референдум состоялся, то большинство украинцев проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения (64,3% всех опрошенных или 72,0% тех, кто принял бы участие в референдуме).

За введение рынка земли проголосовали бы 21,4% из тех, кто принял бы участие в референдуме (или 19,6% всех опрошенных). Остальные респонденты затруднились с ответом. Опрос проводился с 13 по 17 февраля 2020 года во всех регионах на подконтрольной Киеву территории, всего опрошено 2018 респондентов, ошибка выборки не превышает 2,3%.

Планы властей продать землю вызывали массовые протесты, однако теперь соответствующий законопроект может быть одобрен в условиях, когда на Украине действует режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Оганизация протестных акций затруднена, но сосем исключать их вероятность нельзя даже в таких условиях. Как отметил в интервью изданию Украина.ру политический консультант Сергей Слободчук, всё же остаётся шанс на то, что парламентарии не проголосуют за отмену моратория на продажу земли — в том случае, если у них сработает чувство политического самосохранения.

Напомним, ранее Владимир Зеленский во время телефонного разговора с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой попросил увеличить размер будущей помощи Украине в связи с распространением коронавируса.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.