МВФ
МВФ

Международный валютный фонд может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия антиколомойского закона, но если Верховная Рада провалит голосование, то Киев может рассчитывать только на $1,5 млрд от МВФ в рамках помощи по преодолению последствий пандемии.

Читайте также: Путин на G20 призвал не поступать по принципу «каждый сам за себя»

Об этом пишет Financial Times. Дополнительное финансирование в размере миллиарда долларов от Всемирного банка, ЕБРР и ЕС также зависит от соглашения с МВФ. В статье отмечается, что ограничения, введенные украинским правительском для борьбы с коронавирусом, могут в "оптимистическом сценарии" привести к спаду экономики на 5% по итогам текущего года.

"Из-за пандемии коронавируса ситуация в экономике критическая… дальнейшая отсрочка просто невозможна",- прокомментировал ситуацию исполнительный директор ПриватБанка Петр Крумханзл.

Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией, если Верховная Рада не примет анти-Коломойский закон, Украина вероятно, получит гораздо меньшую сумму в $1,5 млрд от быстрого финансового инструмента МВФ в рамках помощи по преодолению последствий пандемии.

Международный валютный фонд и Украина достигли прогресса в переговорах по получению транша для страны. Но Фонд ждет, что Верховная Рада примет два закона.Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, передает РИА "Новости".

"На уходящей неделе был достигнут очень хороший прогресс в обсуждениях с украинскими властями по новому соглашению о расширенном кредитовании. Принятие законов по улучшению рамок банковской санации (речь идет о так называемом "антиколомойском" законе - Ред.) и по земельной реформе позволит быстро продвигаться вперед в окончательном определении параметров нового соглашения с еще большим доступом (Украины к кредитам), чем намечалось ранее", - говорится в заявлении Георгиевой.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео