Украина
Украина

Эпидемия коронавируса и экономический кризис — это форс-мажоры, которые приостановят переговорный процесс по Донбассу, отмечают политэксперты. Но в любом случае переговоры продолжатся, а на концептуальные решения стороны могут выйти примерно к лету.

Читайте также: Гончаров: Украину ожидает мощный инфляционный шок

Сейчас мир столкнулся с двумя глобальными угрозами: пандемией коронавируса и масштабным экономическим кризисом. Цены на нефть стремительно падают, фондовые рынки рушатся, эксперты предсказывают рецессию и банкротство многих компаний. Западные СМИ и эксперты уверены, что нынешние события — самые сильные испытания в истории Евросоюза.

А в США вдобавок полным ходом идет предвыборная кампания, в которой Дональд Трамп и Джо Байден, помимо политического противостояния в борьбе за Белый дом, вступили и в личный конфликт друг с другом. При этом главной темой их противостояния стала Украина. Как весь этот клубок проблем повлияет на страну, изданию Украина.ру рассказали украинские и российские политические эксперты.

Мир меняется, и Украина вместе с ним

Мир уже меняется, мы впервые видим такой глобальный карантин — такого еще не было в истории нашей планеты, отмечает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Конечно, меняется и Украина как часть большого мира. Однако к чему это все приведет, эксперт прогнозировать не берётся — «слишком быстро меняется ситуация».

Украине стоит беспокоиться, поскольку она выпадает из фокуса Запада, уверен политолог Марат Баширов. По его словам, Украина для Евросоюза — как кость в горле.

«Я ожидаю, что там (на Украине) резко ухудшится экономическая ситуация, и они вплотную подойдут к дефолту. В чем-то это им выгодно. Но с точки зрения того, что, возможно, будут отменены (антироссийские) санкции (мы слышим такие голоса из Франции и Германии), Украина окажется с голыми руками в этой игре. У них не будет ни одного козыря», — говорит политолог.

Что касается ситуации на Донбассе, то там скопилась огромная усталость, заявил Баширов: он прогнозирует, что в течение полугода мы увидим иную позицию Евросоюза в отношении Украины и того, что там происходит на Донбассе. Кредитов МВФ в ближайшее время не будет, говорит эксперт Института анализа и менеджмента политики Руслан Бизяев. МВФ поставит кредит на паузу, а под каким соусом они это подадут, пока непонятно. Какой-то особой помощи в борьбе с коронавирусом он тоже не наблюдает: «в Европе сейчас действует простой принцип — «каждый сам за себя».

«Единственная помощь, которая может прийти, — это определенная финансовая помощь со стороны США. Но она будет связана с определенными политическими решениями. Пойдет ли наша власть на эти политические решения, пока непонятно. Поэтому фактически Украине стоит рассчитывать только на себя», — убежден Бизяев.

В целом, отмечает он, кризис экономический выльется в кризис политический, очередной виток которого мы будем наблюдать летом. Ключевая интрига состоит в том, сможет ли Кабмин Дениса Шмыгаля справиться с этими вызовами, которые уже сейчас в полный рост стоят перед страной.

«Я в этом вопросе осторожный пессимист», — сообщил политолог.

В свою очередь политолог, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов надеется, что связанная с коронавирусом мировая паника пойдёт на спад по мере того, как расползание болезни будет приостанавливаться.

«Этот кризис, реакция на него, продемонстрировали сильные и слабые стороны целого ряда государств, целого ряда союзов. Вдруг выяснилось, что некоторые гораздо более бедные страны реагируют на этот кризис лучше, чем очень богатые страны и тот самый очень богатый Евросоюз, в который так стремится Украина. Это во-первых.

А во-вторых, действительно, это поставит под вопрос способность Евросоюза реагировать на такие вызовы в будущем», — заявил эксперт, добавив, что «байки Украины про то, что есть Европа, она помогает Украине, поможет Украине в трудную минуту, они тоже развеялись, как туман».

Россия помогла бы Украине, но мешает политика

Если Европа не будет помогать Украине, может ли помочь Россия? Накануне об этом в украинском телеэфире говорил экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко. По его словам, в критической ситуации для Украины Запад от нее отвернётся, а Россия поможет. Однако Владимир Фесенко абсолютно не согласен с Червоненко. Он заявил, что всё, что сейчас делают Россия и Украина по коронавирусу, «делается по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: это исходит от европейских стран, от Китая, но не от России».

«Я считаю, что причины разногласий Украины и России лежат в совершенно другой плоскости, нежели коронавирус и экономический кризис», — сказал политолог.

Россия действует абсолютно последовательно, считает Марат Баширов. У нее очень четкая позиция по Донбассу: выполняйте Минские соглашения, и ситуация будет разрешаться. Но если Минские соглашения будут выполнены, то возникает вопрос о том, что нужно будет Донбасс реинтегрировать в экономику Украины. Для этого требуются огромные деньги, которых у Украины нет.

«Россия в этом смысле будет руководствоваться здравым экономическим смыслом, как это было в газовом вопросе. Если ей это будет выгодно, возможно, она что-то купит, какая-то кооперация будет.

Но если России это будет невыгодно, она деньги дарить не будет. Тем более что мы знаем, что Украина страна очень коррумпированная», — сообщил эксперт. У России сейчас куча своих проблем, и помочь Украине она может разве что медпрепаратами, говорит Руслан Бизяев. Он также, как Фесенко, убеждён: проблема российско-украинских отношений лежит в политической плоскости.

«Как только Украина вернёт себе суверенитет и окончательно сбросит внешнее управление (а кризис и коронавирус даёт для этого идеальную возможность), можно будет говорить о перезагрузке отношений России и Украины», — отметил политолог.

Он добавил, что ситуация не будет настолько острой, если стороны пойдут на взаимные уступки.

«Скажу так: то, что не смогли сделать ни международные наблюдатели, ни Россия, ни Украина, сделал коронавирус. Фактически коронавирус сейчас остановит войну», — заявил Бизяев.

В целом, говорит эксперт, на данный момент все хотят мира, но все его видят по-разному: и в России, и на Украине. Россия и сейчас помогала бы активно Украине, но Украина не готова принимать помощь от России, считает Владимир Корнилов. В том числе и из-за своих идеологических штампов и националистической заразы, которая гораздо более опасна для Украины, чем этот самый коронавирус.

«Вы же понимаете идеологию и логику украинских националистов: лучше помереть, чем получать какую-то помощь или поддержку от «клятых москалей», — сказал Корнилов.

Донбасс: переговоры на паузе

Сейчас из-за пандемии массово отменяются и замораживаются мероприятия по всему миру. Можно прогнозировать, что отменится (перенесётся на неопределённый срок) встреча в «нормандском формате» по Донбассу с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии. Переговоры по Донбассу уже фактически на паузе, говорит Владимир Фесенко: отменена личная встреча участников трехсторонней контактной группы 25 числа, хотя, возможно, она состоится в формате видеоконференции.

Владимир Корнилов также считает, что переговоры о судьбе региона — на паузе, причем по инициативе украинской стороны.

«Буквально на позапрошлой неделе договорились об открытии дополнительных двух пунктов КПВВ на границах Украины и ЛНР, и через два-три дня Украина, даже не согласовав этот вопрос ни с республиками Донбасса, ни с Россией, ни с ОБСЕ, просто берет и перекрывает все пункты КПВВ, дезавуировав все то, о чем договорились за два-три дня до этого в Минске. В ответ, конечно, ДНР и ЛНР вводят свои ограничения. Я говорю об этом, подчеркивая, что Украина может о чем-то договариваться в Минске, но потом спокойно плюет на свои же обещания и достигнутые договоренности», — рассказал эксперт.

Он прогнозирует, что будет отложен вопрос обмена пленными, который планировался на март, поскольку в таком случае пленные должны проходить карантин, медицинское обследование и тому подобное.

«Но в целом я надеюсь, что данный процесс будет продолжен после того, как закончится вся эта паника вокруг карантина», — сказал Корнилов.

Коронавирус и кризис — это форс-мажоры, которые затормозят переговорный процесс, но не остановят его полностью, считает Руслан Бизяев. Но на какие-то концептуальные решения стороны выйдут к встрече в «нормандском формате», прогнозирует он: «то есть о серьезных подвижках мы можем говорить только ближе к лету».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.